Международная Ночь музеев стартует 19 мая. Если в выходные петербуржцы решат выехать за город, то без культурной ночи они не останутся — музеи Ленинградской области тоже присоединятся к акции и будут открыты до самого утра.

К Ночи музеев-2018 на этот раз присоединились 30 музеев, заповедников, выставочных и концертных центров, а также библиотек. И их программа в ночь на 20 мая будет особенной. Единственная объединяющая тема — «Метаморфозы». Дальше дело только за фантазией работников музеев и богатством фондов.

Выборг

Ночь музеев в этом городе будет пропитана духом тайн Средневековья. Так, в Выборгском замке гостей проведут секретными тропами и откроют загадки Башни Ратуши, древнего дома на Выборгской улице и костела святого Гиацинта. 

В самом музее покажут «Сокровища земли Карельской» — находки археологов, напоминающие об эпохе викингов. А оживут скандинавские воины у стен Восточного бастиона — туда приплывет боевой драккар с викингами.

Парк Монрепо тоже будет участвовать в ночи музеев несмотря на глобальную реконструкцию, которая вызывает немало споров. В парке пригласят «К пороховым погребам» и расскажут о Первой мировой войне на настоящем солдатском привале.

Жемчужины русской портретной живописи покажет в Ночь музеев выставочный центр «Эрмитаж-Выборг». Из фондов Эрмитажа сюда приедут портреты кисти Карла Брюллова, Николая Ге, Ореста Кипренского, Валентина Серова и других знаменитых живописцев. И все это под классические музыкальные композиции.

Старая Ладога

Башни древней крепости будут открыты до 23.00. Музей-заповедник предложит гостям экскурсии и по самой цитадели, и по Варяжской улице. Пока в башнях будут проходить мастер-классы, во дворе крепости варяги разобьют свой походный лагерь. Они похвастают владением мечом и даже будут искать себе соперников среди гостей. 

Главное событие Ночи музеев в Старой Ладоге —  открытие отреставрированной Раскатной башни. В честь этого события гряет пушечный залп.

Варяги в Старой Ладоге. Фото: lenoblmus.ru

Тихвин

Впервые к Ночи музеев присоединится Государственный дом-музей Н.А. Римского-Корсакова. Гостей музей соберет в саду, чтобы показать, как отдыхали дворяне в своих усадьбах. Как положено музею композитора, вечер будет наполнен музыкой. 

Художественную составляющую вечера обеспечат преподаватели музыки школы искусств, поэты из «Творянского собрания», художники из Тихвинской художественной школы имени Заболотского.

Дом-музей Н.А. Римского-Корсакова. Фото: lenoblmus.ru

Кингисепп

Еще одна крепость Ленобласти оживет с Ночью музеев в Кингисеппе. Местный историко–краеведческий музей отправит гостей по городищу древнего Яма в исторический квест «Тайны исчезающей крепости». Организаторы обещают изучение старинных летописей и карт, поиски кладов и рыцарские бои. Попасть на квест можно по предварительной заявке.

«Нужно позвонить по номеру: +7(813)752-39-22 и записаться в группу. Квесты проводятся каждый час с 17.00 до 21.00. Группа на 21.00 уже набрана. В остальные — еще есть все шансы попасть. Группа состоит из 20 человек. Для записи нужно назвать количество гостей, фамилии и оставить свой контактный номер», — рассказали «Мойке 78» в Кингисеппском историко-краеведческом музее. 

Пикалево

«Домик няни А.С. Пушкина» в Пикалево будет открыт с 18-00 до 03-00 ночи. Уже во дворе гостей встретят герои сказок Пушкина. Главным произведение «солнца русской поэзии» в эту ночь станет «Сказка о царе Салтане». 

Расскажут посетителям и о жизни самой Арины Родионовны, и о древнерусских обрядах, и о жизни крепостных крестьян. Бонусом обещают мастер-класс по изготовлению оберега и секретный  рецепт вечной молодости.

Кириши

Киришский историко-краеведческий музей в ночь на 20 мая откроет творческую мастерскую по народным промыслам. Гости научатся плести пояса, расписывать дерево, лепить из глины на гончарном круге и мастерить игрущки из лоскутков. Свои произведения можно забрать домой. 

По музею будут водить экскурсии, а документальный фильм расскажет, как на берегу Волхова из старинной деревни вырос современный город. Музей будет работать до 21 часа.

Гончарная мастерская. Фото:  lenoblmus.ru

К Ночи музеев присоединились музеи Луги, Кириши, Волхова, Тосно, Гатчины и Подпорожья, в списке также Выра, Рождествено, Суйда.

Бесплатный автобус свяжет музеи Гатчины и Гатчинского района. Также бесплатный транспорт будет ходить между музеем ‘Прорыв блокады Ленинграда» и Музеем истории города Шлиссельбурга. Музей истории Волхова также свяжут автобусом со Староладожским музеем-заповедником.

Напомним, Международный день музеев празднуется с 1977 года. К нему и приурочена акция Ночь музеев, когда залы распахивают двери для гостей до самого утра.