Ежегодно 15 мая отмечают Международный день сознательного отказчика от военной службы. К этой дате петербуржцы запустили флэшмоб #немойпризыв. В соцсетях они выкладывают видео, в которых рассказывают о своих убеждениях. 

Цель акции — напомнить о существовании конституционного права на альтернативную гражданскую службу (АГС) и продемонстрировать, что службу без оружия выбирают самые разные люди по разным убеждениям и взглядам.

«К сожалению, в России мало кто знает про институт отказа от военной службы по убеждениям совести. Акция направлена на информирование и на борьбу с негативными стереотипами. Существует заблуждение, что АГС выбирают не совсем психически здоровые люди, с отклонениями. Это, конечно, не так»,

— комментирует юрист организации «Солдатские матери Петербурга» Александр Горбачев. 

Хэштег #немойпризыв зародился среди сподвижников Движения сознательных отказчиков. Это люди, добровольно отказавшиеся от военной службы по религиозным или светским убеждениям. Они не принимают военные конфликты и несение военной службы. 

Акцию идеологи движения запустили совместно с организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Уральским «Мемориалом» и независимым активистом Сергеем Сорокиным. Они призывают призывников выкладывать в соцсетях видео с ответом на вопрос о том, что значит для них отказ от военной службы по убеждениям совести. Пока, впрочем, поддержавших флэшмоб не так много.

Порядка десяти видео разместили в «ВКонтакте», один призывник высказался на YouTube. Часть участников акцию поддержали в телеграм-чатах. При этом, как отмечают организаторы, низкая активность никак не связана с попытками откосить от армии и страхом быть пойманными военкоматом. 

«Все ребята, которые записывают видео, достаточно активные. Они не прячутся, не уклоняются, они реализуют своё конституционное право активным способом»,

— подчеркивает Горбачёв.

По информации «Солдатских матерей Петербурга», с каждым годом ребят, которые выбирают АГС, всё больше. Но с этим есть сложности. Далеко не всегда призывные комиссии готовы заменить военную службу на альтернативную гражданскую. Молодые люди нередко подают заявления на АГС два-три, а то и шесть раз, и всё равно получают отказ. 

«Когда вы приходите в призывную комиссию, многие члены которой бывшие военные либо сотрудники силовых структур, и начинаете им рассказывать, что у вас есть убеждения, противоречащие несению военной службы, это не всегда находит понимание»,

— комментируют в «Солдатских матерях Петербурга».

Среди военных праздник отклика не находит. Многие из них о нём даже не слышали, а те, что слышали, относятся к нему скептически. 

«Я к пацифистам не отношусь, поэтому у меня однозначно негативное отношение к этому празднику, если этот день можно так назвать. В сегодняшнем конфликтом мире любая страна имеет армию, соответственно в этой армии служат люди»,

— комментирует военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Кортченко.

В армию люди, как отмечает Коротченко, идут служить с удовольствием. Армия — это возможность увидеть мир, проявить в себя и получить хороший старт в обществе.