Депутат ЗС Петербурга Олега Капитанов раскрыл детали предстоящего доклада Контрольно-счетной палаты на пленарном заседании 16 мая. Ведомство расскажет о том, какие нарушения нашел надзорный орган при исполнении бюджета-2017.

Парламентарий заявил, что КСП в прошлом году выявила нарушений на 78,2 млрд рублей. «Большая часть «неправильных расходов» обнаружили в сфере формирования и исполнения бюджетов – 76 млрд 277 млн рублей. По-прежнему высока доля нарушений при государственных (муниципальных) закупках – 1,3 млрд рублей», — пояснил Капитанов.

Депутат со ссылкой на доклад говорит, что после вмешательства КСП устранили нарушения на 11 млрд рублей, а в бюджет вернули 4,2 млн рублей.

«Чиновникам объявлено 133 выговора, 88 замечаний, 12 – уволены», — добавил он.

Капитанов напомнил, что бюджет в прошлом году составил 555 млрд рублей. По его словам, «14 процентов бюджетных средств шли куда-то не туда или немного не на то».

По словам, парламентария КСП также раскрыла данные о том, сколько город платит за ЗСД и частный трамвай «Чижик». В 2017 году за диаметр нужно было заплатить 994 млн рублей, а за «Чижик» — 930 млн рублей. «Думаю, еще несколько таких «выгодных» проектов и бюджет не вытянет», заявил Капитанов.

Напомним, что 14 мая КСП сообщила, что общий объем выявленных нарушений и недостатков по бюджету 2017 года составил 78, 2 млрд рублей. При этом из них в рамках контрольных мероприятий 13,4 млрд рублей, а в рамках экспертно-аналитической работы 64,8 миллиарда рублей.