В Железнодорожном музее Петербурга посетителям «Ночи музеев» покажут паровоз в действии. Об этом сообщил глава Комитета по культуре Константин Сухенко.

Как отметил на пресс-конференции в Петербурге глава Комитета по культуре Константин Сухенко, в комплексе «Россия — моя история», который в этом году впервые участвует в акции, для гостей откроют тематическую экспозицию. В музее РЖД чиновник обещает «беспрецедентную вещь». Специально для посетителей, по его словам, «растопят паровоз».

«Надеемся, что это будет не только интересно, но и удобно. Метро будет работать, автобусы после 23.00 специальные, цены не повышаем — 400 рублей во все музеи», — сообщил Сухенко.

Глава музея РЖД Владимир Одинцов напомнил, что музейная площадка начала работать 30 октября прошлого года — в день 180-летия железных дорог России. 

«Готовились в Ночи музеев серьезно. Работать будем до 6 утра. Будет играть оркестр во входной зоне, предусмотрена каша из полевой кухни, викторина и пять тематических блоков о метаморфозах. Посетителям выдадим маршрутные листы, волонтеры и сотрудники музея будут помогать гостям. У вагонов 3 и 4 класса можно сфотографироваться и зайти внутрь. Отдельные программы для детей», — рассказал Одинцов.

Организатор акции Наталья Яблонская в свою очередь отметила, что «Ночь музеев» проходит в городе на Неве уже 11 год. 

«Это брендовый проект, и в ночь музеев мы видим четко, что город становится главным музеем города. В этом году у нас 117 участников», — сказала она, добавив, что в этом году в акции участвуют «много новичков», в том числе два архива и учреждения академии наук.