Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук откроет для гостей «Ночи музеев» суперсовременные лаборатории с оборудованием в миллионы евро. Об этом рассказал на пресс-конференции в Петербурге директор института Сергей Люлин. 

«Научный институт — белая ворона в «Ночи музеев». Наука — тоже творчество, только специфическое. Мы хотели показать институт таким, какой он есть сейчас. У нас есть лаборатории, которые нуждаются в обновлении, но есть и суперсовременные лаборатории. Мы их покажем с оборудованием на несколько миллионов евро», 

— сообщил Люлин.

По его словам, посетители увидят метаморфозы науки. Петербуржцам и гостям города также покажут проекты, которые были выполнены вместе с художниками «Митьков». 

«Старые приборы мы превратили в новые, несуществующие, но выглядящие наукоемко. Мистификация. Мы хотели создать арт-объекты для научного учреждения и привлекли друзей-художников, чтобы рассказать о новейших достижениях науки и показать текущую жизнь института», — добавил директор института. 

В «Ночи музеев» также примут участие «старички» акции — те музейные площадки, которые участвовали в проекте с первого года. Одна из них  — это музей Анны Ахматовой. Директор музея в  Фонтанном доме Нина Попова рассказала, что несмотря на 11-летний стаж проект не стал рутиной и «не окаменел».

«Тема метаморфоз удачна для литературных музеев. Сад фонтанного дома, Фонтанный дом, Шереметьевский дворец — мы нашли свой поворот. Им стали метаморфозы ахматовского зазеркалья. Для нее это был выход из нынешней жизни в жизнь вечную», — рассказала Нина Попова. 

Начнется зазеркалье в саду с чтений со Светланой Крючковой. Посетителям обещают музыкальные коллективы, театр пластики со спектаклем, посвященным Иосифу Бродскому и Алисе в Зазеркалье, а также литературное кафе с безумным чаепитием. Очередь на экспозицию организаторы также постараются развлечь.