Метаморфозы  — главная тема Ночи музеев-2018. В Петербурге в ней участвуют 117 музеев, выставочных центров и даже научных институтов. Организаторы обещают гостям раскочегаренный паровоз, рояль в кустах, круглосуточное метро и полную безопасность.

Как рассказал председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, впервые в Ночи музеев участвует комплекс «Россия — моя история», где будет работать тематическая экспозиция, созданная специально к акции. Новичком станет и Железнодорожный музей. Там в Ночь музеев совершат беспрецедентную вещь — растопят паровоз и покажут его  под парами.

«Надеемся, что будет не только интересно, но и удобно. Метро будет работать всю ночь, специальные автобусы запустят после 23.00, цены на билеты не повышаем — 400 рублей во все музеи», — отметил Константин Сухенко.

На предложение устраивать Ночь музеев не раз в году весной, а еще и осень, глава Комитета по культуре возразил — для всякого праздника хорошо свое время: «Люди выходят в красивый расцветший город. Дата для Ночи музеев выбрана оптимально: длительный световой день, тепло. Ночь музеев — один раз в году. Мы же не празднуем Новый год три раза». По словам Сухенко, перспектива проводить акцию несколько раз в год серьезно не рассматривалась.

Куратор акции Наталия Яблонская напомнила, что дата привязана ко Дню музеев: «Когда мы начинали проект и выбирали формат, мы летали в Берлин. Там Ночь музеев раньше делали дважды в год: в августе и в январе — на спаде туристического сезона. Но и они пришли к международному формату — раз в год в мае». 

Яблонская назвала Ночь музеев брендовым для Петербурга проектом. В этом году он проводится в 11-й раз. Участников — все больше. И это не только музей. Так, например, 19 мая гостей будут дать два архива и учреждения Академии наук.

Директор музея железных дорог Владимир Одинцов напомнил, что музей был открыт 30 октября прошлого года — в день 180-летия железных дорог России. «Готовились r Ночи музеев серьезно. Работать будем до 6 утра. Будет играть оркестр во входной зоне, каша из полевой кухни предусмотрена, викторина. Посетителям выдадим маршрутные листы, волонтеры и сотрудники музея будут помогать гостям», — рассказал о планах на Ночь музеев Одинцов. 

Удивительной площадкой в этом году станет Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук. Директор Института Сергей Люлин назвал научный институт белой вороной в Ночи музеев. «Наука — то тоже творчество, только специфическое», — объясняет Люлин. Институт покажет метаморфозы науки. Вместе с художниками из группы «Митьки» ученые превратили старые приборы превратили в новые, несуществующие, но выглядящие очень наукоемко. 

«Когда Ночь музеев вводилась в пространство, мы  думали, что это очередное насилие, а сейчас это праздник. Это возможность показать себя, раскрыть потенциал. В этом году участвуем двумя площадками», — рассказала директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Татьяна Вергун.

Первая площадка — музей «Пушкин: жизнь и творчество» на Мойке, 12. Это не квартира Пушкина, а богатейшая экспозиция, находящаяся по тому же адресу.  Гостям покажут Петербург Пушкина — город Евгения Онегина и Пиковой дамы. Вторая площадка — на Литейном, 36. Там работает музей квартира Некрасова. 

«Некрасова привыкли воспринимать как певца народного горя. Мы в день метаморфоз покажем другого Некрасова: праведника и грешника, игрока и предпринимателя. Мы поможем отойти от школьной программы. Впервые там же делаем экскурсии для слабослышащих детей»,

 — отметила Вергун.

Старожил Ночи музеев — музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Его директор Нина Попова рассказала, что в музее обыграют метаморфозы ахматовского Зазеркалья. В саду Фонтанного дома выступят артистка Светлана Крючкова, музыкальные коллективы, театр пластики со спектаклем, посвященным Бродскому и Алисе в Зазеркалье, литературное кафе с безумным чаепитием, даже очередь на экспозицию постараются развлечь.

Как подчеркнул Константин Сухенко, существенное внимание уделяется безопасности. «С организаторами Ночи музеев работает охранная фирма, вопросы решаются профессионально — компания с большим опытом. Плюс подключены органы внутренних дел. Вся ситуация под контролем. Надеемся? год будет таким же безопасным? как и предыдущие», — отметил глава Комитетf по культуре.

По его словам, в Петербурге рост посещаемости музеев составляет 10 процентов ежегодно на протяжении последних лет.