Поисковая экспедиция «Гогланд-20182 во вторник, 15 мая, отправилась из Кронштадта к внешним островам Финского залива. Поисковики вместе с учеными и представителями Минобороны намерены найти захоронения воинов-красноармейцев.

Участники комплексной поисковой экспедиции «Гогланд – 2018» сегодня вышли к внешним островам Финского залива из Кронштадта на борту десантного катера Балтийского флота «Серна». Участниками экспедиции стали ученые РАН, представители Русского географического общества, Поискового движения России, а также экспедиционного центра Минобороны РФ. 

По словам руководителя экспедиции Артема Хуторского главными задачами экспедиции станут проведение геофизических исследований восточной части острова Тютерс, а также поиск могил военнослужащих Красной армии и объектов военно-технической истории. Как сообщил «Мойке78» пресс-секретарь Кронштадского района Андрей Краснобаев, поисковики опираются прежде всего на данные архивов.

Экспедиция также должна выбрать место для базового лагеря юнармейцев, которые примут участие в работе комплексной экспедиции в август, сообщили в пресс-службе Кронштадского района.

Первый этап экспедиции вернется в Кронштадт намечено в конце мая.

Экспедиции Русского географического общества к внешним островам Финского залива из Кронштадта проводятся начиная с 2013 года. В этом году поисковики должны пополнить тематическую  коллекцию кронштадтского Парка Патриот, который строит в Кронштадте с 2017 года. Туда входят объекты вооружения и исторической техники.