Более 250 лет назад вышел указ о запрете развешивать что-либо на березках на Невском. Век спустя в Петербурге основали Императорское Русское археологическое общество. Чем еще запомнилось 15 мая в истории города, расскажет «Мойка78».

Запрет о березках

В 1756 году императрица Елизавета Петровна, любившая ходить пешком, прогуливалась по Невскому проспекту. Внимание её привлекли странного вида березы. Деревья были увешаны нижнем бельем, портками, теплой одеждой, кувшинами и горшками для молока. Вещи сушились или ждали зиму.

Поразившаяся императрица в гневе издала указ «О запрещении С.-Петербургским жителям развешивать что-либо на березках на Невском проспекте».

У тех, кто вздумается ослушаться её и решит развесить вещи на березках, императрица приказала эти самые вещи отбирать в казну. 

Императорское Русское археологическое общество

Императорское Русское археологическое общество было основано 15 мая 1846 года в Петербурге. Именно в этот день получил разрешение на его создание герцог Максимилиан Лейхтенбергский. Он же возглавил общество.

Решение об образование русские ученные приняли по примеру западных коллег. Общество было признано объединить знатоков археологии и нумизматики, чтобы они могли общаться, обмениваться опытом и приносить пользу отечественной науке. 

Императорское Русское археологическое общество стремительно росло и увеличивало сферы интересов, поэтому герцог Лейхтенбергский принял решение разделить его на три отдела. Одни изучали археологию Востока. Другие занимались древнеклассическое, византийской и западноевропейской археологией. Третьи исследовали русскую и славянскую.

В середине двадцатых годов прошлого века общество стало частьюАкадемии истории материальной культуры.

Венчание на царство императора Александра III

Император Александр III, вошедший в историю как царь-миротворец, взошел на престол в марте 1881 года. 

Венчан на царство он был 15 мая 1883 года. Церемония проходила в Успенском соборе Кремля. Корону императору поднес, согласно историческим справкам, митрополит Санкт-Петербургский Исидор. 

Вместе с Александром III была коронована его супруга Мария Фёдоровна. На императрице было белое, простое, но роскошное глазетовое платье. 

Поздравления от государственных чинов и дворян супруги принимали еще несколько дней. Известно, что Москву они покинули 27 мая. В честь этого события в Кремлевском дворце дали прощальный обед.