Депутаты петербургского заксобрания в среду намерены обсудить ситуацию с казармами лейб-гвардии Семеновского полка, которые собирается снести Минкульт для строительства новой сцены МДТ. Об этом сообщил Борис Вишневский.

В среду в Заксобрании Петербурга депутаты фракций «Яблока», «Партии Роста» и «Справедливой России» намерены обсудить судьбу казарм на Звенигородской, 7. По словам Вишневского, на встречу пригласили председателей КГИОП и Комитета по строительству, а также руководителя Северо-Западной дирекции Минкульта, который является заказчиком строительства новой сцены. Участниками совещания станут также режиссер Александр Сокуров, градозащитники и эксперты. 

Как ранее сообщала «Мойка78», Минкультуры распорядилось снести двухэтажное здание, а на ее месте построить сцену Малого драматического театра. О полуразрушенных казармах временно забыли после скандала с Театрально-декорационными мастерскими. Эта компания с 2013 года занималась новой сценой МДТ по контракту с Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ. В феврале после масштабных обысков ФСБ задержала руководство ТДМ по подозрению в хищении 45 млн, выделенных из бюджета на новый театр. Однако на прошлой неделе градозащитники забили тревогу. В ВООПИК по Петербургу появилась информация, что сам министр культуры Владимир Мединский распорядился снести здание. 

Против сноса, со слов Вишневского, выступили и в театре. Главный режиссер МДТ Лев Додин якобы заявил, что негативно относится к сносу казарм. 

Глава дирекции Наталья Волынская сообщила, что здание все же придется снести, но его исторический облик воссоздадут из тех же кирпичей и оно станет частью новой сцен театра.