На проспекте Энергетиков во вторник, 15 мая, открылось новое социальное учреждение для работы с начинающими и уже состоявшимися приемными семьями. 

В торжественной церемонии открытия центра, который был создан при участии группы ЛСР и фонда «Дети ждут», приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

Центр призван помочь петербуржцам,  которые хотят стать или уже стали приемными родителями. Здесь родители смогут пройти необходимую подготовку: в центре будут работать психологи, воспитатели, репетиторы и мастера по ремеслам будут работать по индивидуальным программам адаптации ребенка и его новой семьи. Центр рассчитан на подготовку около 250 семей и помощь 400 родителям ежегодно.

Полтавченко в ходе экскурсии по центру показали три модуля: «Малыши», «Родители» и «Дети», а также игровую зону, спортзал и ремесленные мастерские для приемных детей. Градоначальник заявил, что такие центры нужны не только Северной столице, но и всем городам России. В подарок центру Полтавченко вручил сертификат на покупку игрушек.