В США скончался один из создателей так называемой гонзо-журналистики, писатель и публицист Том Вулф. Ему было 87 лет.

О кончине известного во всем мире американского писателя Тома Вулфа сообщил его литературный агент. Сообщается, что незадолго до нее Вулфа госпитализировали с инфекцией в  легких. Вулф ушел из жизни в понедельник, 14 мая. 

Один из самых популярных писателей в США стал известным благодаря публикации в 60-х сборника «Конфетнораскрашенная апельсиннолепестковая обтекаемая малютка» о культуре форсирвоанных авто и  книги «Электропрохладительный кислотный тест» о жизни хиппи,  которая вышла в 1968 году. После выхода этих эссе Вулф получил зеленый свет в самые популярные издания США, включая не только Esguire, где он опубликовал «малютку», но и New York Herald Tribune и Harper’s Bazaar. 

За свою жизнь Вулф успел написать и издать 15 книг, включая романы «Костры амбиций» и «Голос крови». Часть из произведений Вулфа были экранизированы, некоторые пока готовятся к выходу на экраны. Картина «Парни что надо», в основу которого легла книга «Битва за космос», получил «Золотой глобус» и несколько «Оскаров».

О дате похорон Вулфа пока не сообщается.