Депутат Госдумы Виталий Милонов направил обращение в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с просьбой поддержать назначение на пост именно российского, а не иностранного тренера для футбольного клуба «Зенит.» Подобное письмо он также направил и в Законодательное собрание города, сообщают РИА Новости.

В письме депутат просит поддержать инициативу болельщиков, которые в большинстве выступают за привлечение российского, а не иностранного тренера в качестве наставника футбольного клуба «Зенит». Такой шаг, по словам Милонова, мог бы продемонстрировать преемственность в российском спорте и мог бы поспособствовать развитию новых поколений наставников и спортсменов.

Он отметил, то во многом сложилась практика, в которой наблюдается излишняя погоня за маститыми тренерами и футболистами, в надежде, что дорогая персона станет синонимом победы. При этом, замечает депутат, пример других стран показал абсолютно другую картину, из которой становится ясно, что победу не купить деньгами.

Милонов написал также, что эксперты называют самые различные имена претендентов, а болельщики хотят видеть на тренерской скамье не иностранного гастролера, а нашего соотечественника и выходца из нашей футбольной школы.