20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В сети появился вирус в честь Сталина

Эксперты по безопасности MalwareHunterTeam нашли новый вирус-блокировщик, который носит название StalinLocker или StalinScreamer. Этот вирус стирает все данные с дисков на компьютере, если пользователь вводит не верный код, сообщает Bleeping Computer.

При запуске вирус пытается завершить все другие процессы, например, даже работу проводника. После этого пользователю предлагают ввести код, отводя на это 10 минут. Во время этого на экране можно увидеть изображение советского руководителя Иосифа Сталина. Кроме того, в это же время исполняется гимн СССР и действует обратный отсчет до момента полного удаления файлов с компьютера.

Экспертам удалось понять, что подходящий код можно найти с помощью вычисления разности между текущей датой и датой образования СССР. При каждом новом запуске количество секунд, которые остались до момента стирания файлов, будет в три раза меньше, чем в прошлый раз.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.