Специалисты собрали около 1,5 тонн нефтесодержащих отходов в придорожной канаве вдоль Муринской дороги. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию Петербурга.

Экологическая аварийная служба «Экострой» с 8 по 14 мая было вывезла на утилизацию 0,5 кг металлической ртути и около 1,5 тонн нефтяных отходов, которые были собраны в канаве у дома 84 по Муринской дороге. Кроме того, экологи устранили последствия нефтеразлива во дворе дома на ул. Маршала Казакова. Территорию обработали сорбентом, с места было вывезено 2 кг нефтесодержащих отходов. Сотрудники ГУП «ПИЛАРН» за неделю ликвидировали разливы нефтепродуктов на акватории реки Волковки в районе Ново-Калинкина моста, канала Грибоедова в районе Могилевского моста. Участки были обработаны активной пеной.

Специалисты также замерили содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 13 адресам. В частности,  емкость с металлической ртутью вывезли со станции метро «Черная Речка». Ее экологам передали в полиции.

С акватории водных объектов города за неделю вывезли 74 кубометров отходов.