Ученые из СПбГУ разрабатывают уникальный материал нового поколения — фотополимерную смолу, который позволит печатать на 3D-принтере зубные коронки. Жидкая керамика, по словам исследователей, сделает коронки в разы доступнее для пациентов.

Пациентам, мечтающим о голливудской улыбке, больше не придется копить на нее по 300 тыс. рублей. Ученые из Петербурга наконец придумали, как снизить цену на коронки и протезы в три раза, сохранив качество. Смесь для них облучается с помощью специальных лазерных установок, а потом застывает и превращается в прочный и готовый для стоматологии продукт.

Печать зубов, по замыслу авторов проекта, будет происходить на стереолитографическом 3D-принтере, который уже собран. Искусственный зуб будет формироваться слой за слоем согласно размерам, которые были заложены в трехмерную цифровую модель.

По словам разработчиков, работа обойдется среднему россиянину не более чем в 2 тыс. рублей, тогда как в клинике одна керамическая коронка стоит около 5500 рублей. Еще один плюс — скорость печати одного зуба, которая сэкономит время ожидания образцов в разы.

Почти все материалы, которые используют стартаперы из Петербурга, гипоаллергенные.