Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала реакцию соцсетей на выступление певицы Юлии Самойловой на Евровидении-2018. Она попросила критиков перестать «добивать» исполнительницу, которая якобы «подвела страну», напомнив о разнице между критикой и травлей.

Представитель МИД вступилась за Самойлову в своем Facebook. Дипломат отметила, что певица плакала, когда «имела наглость», как выражаются пользователи соцсетей, не пройти в финал супер-шоу» в Португалии. 

«Не казенно улыбалась или делала вид, что кругом виновата вселенная. А искренне навзрыд ревела, говоря, что не знает, как теперь на глаза всем показаться», — написала Захарова.

Дипломат подчеркнула, что Самойлова смогла доказать, что можно счастливо жить в инвалидной коляске.

«За что именно ей столько раз выносить несправедливые мучения, за что? Сотни тысяч не выдержали бы и одного ее испытания. И мы же все это знаем, что не вынесли бы, только подло молчим. Ножку натрем — больно. Дождь затянулся — трагедия. А она улыбается. Поёт. Где она воздух-то берет, не понимаю, чтобы песни вытягивать», 

— написала Мария Захарова.

Представитель МИД раскритиковал пользователей, которые обвинили Самойлову в том, что она «давила на жалость» и «подвела страну».

«Люди, очнитесь … Она не единственная, кто не вышел в финал главного события планеты. И пели хорошо, и танцевали, и без уродливых декораций выступали, но не вышли в финал, и всё», — написала дипломат, напомнив «звездным экспертам», что критика должна отличаться от травли.