Санкт-Петербург активно готовится к главному спортивному событию года в нашей стране — чемпионату мира по футболу-2018. Работа ведется одновременно по всем направлениям: начиная с транспортной инфраструктуры и заканчивая увеселительными мероприятиями для петербуржцев и гостей города.

Петербург оказался самым популярным направлением в дни проведения ЧМ-2018 — больше всего бесплатных билетов забронировано на поезда именно в наш город. По данным АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ», чтобы удовлетворить спрос, дополнительно запустят шесть «Сапсанов».

Уже на территории города футбольные болельщики смогут воспользоваться, во-первых, бесплатными автобусными маршрутами — от аэропорта Пулково до Лиговского проспекта или до Крестовского острова, где расположен стадион «Санкт-Петербург».

Кроме того, в дни проведения матчей в городе на Неве болельщики, предъявив FAN ID, смогут бесплатно проехать в общественном транспорте, который следует до главного стадиона в Северной столице.

Наконец, во время ЧМ-2018 в Петербурге будут курсировать специальные шаттлы, на которых фанаты смогут добраться до интересующих их мест: главного стадиона, площадок, где пройдут открытые тренировки команд.

Помимо этого петербуржцы и гости города смогут посетить петербургскую фан-зону на Конюшенной площади. Специально к ЧМ-2018 городские власти решили увеличить ее вместимость с 7 тыс. человек (столько фан-зона вмещала во время Кубка конфедераций) до 15 тыс.

В промежутках между матчами и другими культурно-развлекательными событиями гости города смогут остановиться в одной из 1058 легальных гостиниц. А чтобы нечистоплотные отельеры не завышали цены, петербургское управление Роспотребнадзора интенсивно проверяет гостиницы.

В ходе последнего мониторинга специалисты выявили 116 случаев завышения цен, было вынесено 59 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 825 тыс. рублей. Кроме того, Роспотребнадзор подал 13 судебных исков к гостиницам.

Таким образом, гости нашего города смогут разместиться с комфортом по доступной цене и с удобством перемещаться на общественном транспорте.

А вот жители Петербурга могут столкнуться с некоторыми затруднениями во время поездок. В дни проведения ЧМ-2018 будет, в частности, ограничен въезд автомобилей на Крестовский остров. Машины туда будут пускать только по специальным пропускам, которые выдают лишь местным жителями.

Вместе с тем в дни матчей возможны перекрытия отдельных транспортных магистралей. Более точную информацию по этому вопросу власти распространят ближе к началу ЧМ-2018.

А чтобы все — и гости города, и петербуржцы — чувствовали себя спокойно, будут предприняты дополнительные меры безопасности. В частности, на время проведения ЧМ-2018 (как и во время Кубка конфедераций) в Петербурге запрещено будет носить оружие — даже тем, кто имеет на это разрешение. Также власти полностью запретят оборот ядовитых и взрывчатых веществ.

Контролировать соблюдение запретов и порядок на местах будут сотрудники полиции и бойцы Росгвардии.

Добавим, что во время чемпионата на карте Петербурга также появятся закрытые для посещения зоны как на земле, так и на воде, и даже в воздухе — для беспилотников.