Суд в Петербурге приговорил 38-летнего жителя Фрунзенского района Петербурга к трем годам лишения свободы за неуплату алиментов дочери-подростку. В суд мужчину доставили из колонии, где он отбывает наказание за разбой.

Как сообщили в пресс-службе УФСПП по Петербургу, житель Северной столицы не уплачивал средства на содержание 14-летней дочери без уважительных причин и сознательно накопил задолженность в размере 700 тыс. рублей. После привлечения к уголовной ответственности к этой сумме прибавилось почти 30 тыс. рублей.

Согласно приговору суда, почти 25% доходов мужчина должен был выплачивать дочери. Однако решение суда он проигнорировал. Взыскать долги с петербуржца не удалось: должник нигде не работал. Позже выяснилось, что он все же зарабатывал себе на жизнь, в основном грабежом и разбоем. За первое преступление он отделался условным сроком, за второе сел в колонию на два года. 

К мировому судье, который рассматривал дело о неуплате алиментов, мужчину доставили прямиком из тюрьмы. Он полностью признал свою вину и раскаялся. Судья назначила ему два года лишения свободы. По совокупности преступлений ему предстоит отбыть два года и восемь месяцев в исправительной колонии общего режима. 

С начала года суды в Петербурге вынесли 159 приговоров в отношении неплательщиков алиментов. Из них пятеро получили реальные сроки.

Как ранее сообщала «Мойка78», жительница Петербурга стала фигуранткой сразу двух уголовных дел за долги по алиментам. Сыну и дочери, которые воспитываются в детском доме, она задолжала по 950 тыс. рублей.