На границе с Финляндией таможенники задержали мужчину, который пытался провезти в Петербург 39 упаковок оборудования для майнинга.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, таможенники МАПП Брусничное нашли в машине  блоки питания, устройства для майнинга, различные комплектующие. Всего мужчина пытался провезти в Россию 39 упаковок товара общим весом более 105 килограммов. 

Таможенники признали товар не предназначенным для личного пользования, исходя из его количества и практики применения в быту. Товар изъяли и поместили на ответственное хранение. В отношении водителя возбудили административное дело.

Ранее сотрудники таможни задержали в приехавшем из Финляндии микроавтобусе 90 кг ювелирных украшений. Серьги, кольца, подвески, браслеты их владелец скрыл от таможенного досмотра. В авто также обнаружили предметы в форме кристаллов, часы и одежду в ассортименте. Пассажирскую таможенную декларацию мужчина не подавал. Товар также изъяли, а мужчина получил административный протокол.