Резиденты Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» вложили в инвестпроекты Северной столицы с начала года 1,78 млрд рублей — на 200 млн рублей больше, чем за тот же период в прошлом году.

По данным пресс-службы Комитета по промышленной политике и инновациям, лидерами по объему инвестиций в Петербурге за 1 квартал стали компании ЗАО «Биокад», ООО «Новартис Нева», АО «ИЦ Буревестник», АО «Вертекс» и АО «Фармасинтез-Норд». На их долю приходится примерно 1,5 млрд рублей инвестиций.В частности, «Новартис-Нева» в конце прошлого года запустила коммерческое производство на своем предприятии в ОЭЗ, АО «Вертекс» начал строить вторую очередь инновационно-производственного комплекса. АО «ИЦ Буревестник» находится в завершающей стадии строительства своего объекта.

Объем полученной резидентами ОЭЗ выручки за первый квартал этого года составил 3,6 млрд рублей против 2,321 млрд. рублей, полученных за три месяца прошлого года. Таким образом, рост составил 36%.

Резиденты ОЭЗ создали в Петербурге 2852 рабочих места, 152 из них появились в этом году. Общий объем инвестиций компаний за время существования зоны достиг 33,1 млрд рублей, выручка превысила 44,2 млрд рублей.

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан отметил, что проекты, которые инвесторы реализуют на территории ОЭЗ, помогают решать задачи по импортозамещению. Глава Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин в свою очередь добавил, что успехи действующих резидентов ОЭЗ привлекают новые компании в город на Неве.