Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал неэффективность запретов в цифровом пространстве, так как почти моментально возникают пути их обхода. По его словам, попытка «зарегулировать» интернет обречена на провал.

Фото: Мойка78/Михаил Киреев

По словам Дмитрия Медведева, трио из традиционных методов в виде предписания, разрешения и запрета в интернете сегодня не работает. Об этом глава правительства заявил на заседании Международного юридического форума, который проходит в Петербурге.

В цифровой среде, как и на глобальных рынках сложно что-либо категорично запретить, считает Медведев. Еще сложнее — обеспечить выполнение этого запрета, так как пути обхода блокировок возникают «немедленно».

Попытка зарегулировать цифровой мир «контрпродуктивна», полагает Медведев. 

Фото: Мойка78/Михаил Киреев

«Этот мир очень быстро меняется, и нам нужно иметь гибкое законодательство, которое определяет базовые термины, но не мешает развитию цифрового пространства. Найти этот баланс, наверное, самая сложная задача», — сказал Медведев.

Он также признал, что блокчейн и криптовалюты — это реальность, которую нельзя игнорировать, и в РФ скоро будет принят закон, который призван регулировать цифровой финансовый рынок. Вместо «сленговых» криптовалют и токенов, по словам премьера, в документе будут прописаны более строгие понятия цифровых денег.

Напомним, суд в Москве в конце апреля вынес решение о «немедленной» блокировки мессенджера Павла Дурова Telegram. Однако несмотря на последовавшую за этим блокировку Роскомнадзором, сервис продолжил работать на территории РФ почти без перебоев.