Благотворительное общество «Ночлежка» проведет в Петербурге 19 мая акцию, в которой примет участие 131 заведение. Вырученные от продажи кофе деньги пойдут для помощи бездомным. 

Активисты «Ночлежки» в Петербуржцев приглашают выпить кофе в пользу бездомных. Поклонники этого напитка в субботу, 19 мая могут выбрать одно из заведений, которое участвует в акции «Экспресс-помощь». Кафе, кофейни, рестораны, бары во всех районах города отмечены на карте со всеми точками.

В этот день акции почти 40 психологов, специалистов по SMM,  пиарщиков, а также юристов, фотографов и других экспертов будут консультировать людей в пользу «Ночлежки» на базе заведений-участников акции. Горожанам предлагают выложить за них от 400 до 2 тыс. рублей – эти деньги тоже пойдут на работу организации. 

Все деньги, вырученные от продажи кофе 19 мая, пойдут на нужды «Ночлежке». Расходы организации на один день жизни бездомного в приюте на Боровой составляют всего 393 рубля. Это примерно две чашки кофе в городе. 

«Мы стараемся, чтобы помогать бездомным людям было удобно, а милосердие становилось частью обыденной жизни – и его можно было проявить даже за чашкой кофе в любимом кафе», — рассказал Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка». 

Прошлые девять кофейных акций «Ночлежки» собрали 1 568 138 рублей, добавил он. Этих денег хватило на то, чтобы 197 человека смогли вернуться с улицы с помощью работающих в «Ночлежке» специалистов социальной работе, юристов и психологов.