Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, кажется, придумал, как сборная России может одержать победу на чемпионате мира по футболу. Для этого, считает чиновник, потребуется создать… музей.

На торжественной церемонии гашения почтовых марок, созданных специально для ЧМ-2018, Кириллова спросили: планируется ли после чемпионата создать в Петербурге музей, посвященный этому знаменательному событию.

Чиновник ответил, что такая идея пока не обсуждалась, но кажется очень интересной. Вице-губернатор отметил, что такие музеи есть, в частности, в Германии, чья сборная — действующий чемпион мира. Журналисты поинтересовались у Кириллова: когда музей появится, станет ли российская сборная чемпионом? Чиновник ответил положительно.

Случится это (если вообще случится), правда, не раньше 2022 года. Говоря о чемпионате 2018 года, Владимир Кириллов заявил, что Петербург практически завершил подготовку к проведению турнира.

«Завершается финальная стадия подготовки к чемпионату мира в городе Санкт-Петербург. Сдаются последние объекты: тренировочные площадки, где будут размещены базы команд», 

— заявил Кириллов.

К 20 мая, по его словам, все строители покинут свои объекты, на которых они работали. «Недавно был проведен тестовый матч «Зенита» со СКА-Хабаровск, были протестированы все объекты, которые будут задействованы в чемпионате мира», — сказал чиновник.

Проверку прошли как спортивные объекты, так и транспортная инфраструктура. «Сегодня министр транспорта открывает у нас станцию «Новокрестовская». То есть все объекты у нас сдаются и будут использованы на чемпионате мира», — добавил Кириллов.

Напомним, ранее в Смольном заявили, что станции метро «Новокрестовская» и «Беговая» будут открыты и заработают в штатном режиме ко Дню города, 27 мая.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля. В Петербурге, на стадионе «Зенит-Арена», пройдет не сколько матчей группового этапа, а также матчи одной восьмой финала и полуфинал.

Для болельщиков в нашем городе организована фан-зона вместительностью 15 тыс. человек на Конюшенной площади. Чтобы решить вопрос транспортной доступности объектов ЧМ власти запустят специальные автобусы из аэропорта в центр города, а также шаттлы — до стадиона.

Кроме того, все обладатели паспорта болельщика (FAN ID, выдается всем купившим билеты на матч) могут бесплатно воспользоваться общественным транспортом Петербурга.