Коробки, подписанные фамилиями сотрудников комитетов, огромный холл с инфоматами, девушками с бейджами и стеклянный купол с живописными видами на Петербург — так сейчас выглядит Невская ратуша. Здание, которое обошлось бюджету города в 20,3 млрд рублей, соберет под своей крышей 13 комитетов и 3 казенных учреждения, разбросанные до этого времени по всему Петербургу.

Сейчас в ратушу уже перебрались СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» и Управление информационных технологий и связи — в офисы въехали около 200 сотрудников. Всего же в ратушу переедут более 2 тыс. 600 госслужащих.

Переезд начал Комитет имущественных отношений. Машины с коробками вереницей  подъезжают к зданию. Перевозить решено только архивы и оргтехнику.

Комитеты переезжают в Невскую ратушу с архивами. Фото: Мойка 78

Мебельный вопрос

«Никакую мебель мы сюда не повезем. Мы знаем, что такое разобрать ее, а потом попытаться собрать. И это ужас, на самом деле, везти старую мебель. Полные комплекты стандартной мебели уже закуплены. Во всех кабинетах она одинаковая», — подчеркнул Михаил Мокрецов. 

Он — единственный вице-губернатор, который переедет в Невскую ратушу. Напомним, должность Мокрецова звучит как вице-губернатор — председатель Комитета имущественных отношений, а все главы переезжающих комитетов должны обосноваться в ратуше.

Ратуша для людей

«Это здание для Санкт-Петербурга по своей новизне — необычное явление. Получить современное здание ратуши для такого города — очень важно. Мы должны показывать, что город движется в XXI век, развивается, здание — это знак нового времени», — считает вице-губернатор Михаил Мокрецов.

Но самое главное, по его мнению, что Невская ратуша — это общественное пространство, а не офис чиновников. Из 107 тыс. кв. м кабинеты занимают только треть. Все остальное — открытые пространства. 

«Это ратуша. Надо относиться к этому зданию как к месту, где идет мощная содержательная коммуникация комитетов, чиновников, правительства с горожанами», — подчеркивает Михаил Мокрецов.

Как рассказал глава СПб ГБУ «Дирекция по управлению объектами административного назначения» Борис Ильин, горожан будут принимать на первом этаже в двух зонах обслуживания: открытой информационной зоне для посетителей и общественных приемных. На прием можно войти с Новгородской улицы и со двора с фонтаном.

Вход на первый этаж — свободный. В инфоматах клиент выбирает комитет, услугу и получает талон на обслуживание в открытой информационной зоне.

Инфоматы в ратуше отправят по нужному адресу. Фото: Мойка78

«Зона общественных приемных — это индивидуальные комнаты. Проход граждан туда — по предварительной записи в комитетах. Клиент получает талон в инфомате, в зоне ресепшена — получает временный пропуск для прохода через турникеты», — объяснил Борис Ильин.

Последствия переезда

После того, как 13 комитетов и 3 учреждения переберутся в ратушу, в городе освободятся здания, которые они занимали. По предварительному решению Смольного, продать с торгов решено бывшие помещения Комитета по энергетике и инженерному обеспечению в пер. Антоненко и помещения Комитета финансов на Вознесенском проспекте. На этом бюджет может заработать 2 млрд рублей. Остальные освободившиеся здания будут использовать для размещения других органов власти. Так, на Суворовском пр, 62, хотят собрать всех уполномоченных, а в Смольном, 6-й подъезд — временно поселить Комитет по делам Арктики.

Когда закончится переезд?

Переезд всех комитетов и учреждений должен завершиться в сентябре этого года. Последний в графике переселения — Комитет по социальной политике.

«Мы поставили их в конец очереди, чтобы здесь наладилась работа, а они, переехав, смогли осуществлять коммуникацию с горожанами без всяких сбоев и проблем», — объяснил Михаил Мокрецов.

Можно ли попасть в купол?

Ратушу венчает стеклянный купол площадью в 3 тыс. 800 квадратных метров. С его смотровой площадки открываются виды на весь Петербург. Но попасть туда можно будет только в сопровождении сотрудников — этого требуют меры безопасности. Как рассказал Борис Ильин, рассматриваются варианты размещения в куполе выставок, проведения экскурсий на смотровую площадку. 

В купол Невской ратуши будут водить экскурсии. Фото: Мойка78

Как добраться до Невской ратуши?

«Мы посмотрим логистику общественного транспорта, может быть, будут новые маршруты, мы обсуждали вариант подвоза от ближайших станций метро. Это место удачнее находится по логистике, чем Смольный. Здесь от двух станций метро — «Чернышевской» и «Пл. Александра Невского» — можно организовать шаттлы, подумаем и по маршрутам. Всех беспокоят и парковки. Улицы узкие, загруженные. Парковки актуальны и для сотрудников, и для людей, которые будут приезжать сюда на личном транспорте»,

 — отметил вице-губернатор Михаил Мокрецов. 

Справка «Мойки 78»: Невская ратуша выросла на территории между Дегтярным переулком, Новгородской улицей и улицей Моисеенко на месте бывшего трамвайного парка №4. Инвестор — ЗАО «М». Авторы проекта — архитектурное бюро «Евгений Герасимов и партнеры» и NPS Tchoban Voss. Смольный выкупает здание за 20,3 млрд рублей. 14,4 млрд из них — цена помещений, а 5,8 млрд — стоимость платы за рассрочку. Срок рассрочки — 10 лет, ставка — 9,5 процента годовых.