Калининский районный суд Петербурга приговорил Александра Корабухина к трем годам лишения свободы в ИК общего режима. Об этом сообщает пресс-служба судов Петербурга. 

Он обвиняется в присвоении или растрате денежных средств, а также в злоупотреблении полномочиями. 

Из материалов дела следует, что подсудимый с 2011 по 2012 годы являлся временно исполняющим обязанности руководителя ФГУП «Элмаш-Алгоритм», а затем генеральным директором. Онполучил доступ к денежным средствам компании и совершил ряд махинаций.

Сообщается, что он заключил договор на оказание бухгалтерских услуг с ООО «АБЦ Сервис» на сумму 90 600 рублей ежемесячно, что существенно превышало стоимость аналогичных услуг, оказываемых фирмой. Кроме того, он убедил генерального директора фиктивно трудоустроить в фирму свою дочь для получения стажа и перечисления на ее банковский счет денежных средств, полученных от ФГУП. Всего в ООО было перечислено 1 804 200 рублей, на счет дочери подсудимого поступило 311 537 рублей.

Подсудимый заключал фиктивные договоры подряда на сумму более 500 тыс.рублей с  ООО «Строительно-монтажная компания «Универсал» на осуществление ремонтных работ, которые на самом деле не проводились.

В результате его действий компания оказалась на грани банкротства, появились задолженности по зарплате.