Санкт-Петербургский международный Книжный салон стартует сегодня в Северной столице. До 20 мая Михайловский манеж и соседние улицы — Малая Садовая и Кленовая аллея — превратятся в мир книг, встреч с писателями, творчества и музыки.

Тема салона этого года — 315-летие Санкт-Петербурга. В честь такой даты в город приедут представители 255 российских и иностранных издательств, знаменитые писатели и поэты: Дмитрий Быков, Ксения Букша, Алексей Варламов, Александр Архангельский, Дмитрий Воденников и другие.

Официальное открытие Книжного салона состоится в 11.30 на Центральной сцене Манежной площади. Кроме первых лиц города открывать салон будет президент Российского Книжного Союза Сергей Степашин. 

Петербуржцев и туристов ждут 4 дня работы огромного Книжного квартала, концерты, автограф-сессии и возможность найти любимые книги.

Схема «Мойка78»

Только в первый день работы салона состоятся более 40 (!) мероприятий: встреч, презентаций, интервью, выступлений и семинаров. 

Уже через час после открытия — в 12.30 — в конференц-зале в Михайловском манеже начнется пленарное заседание «Человек читающий – человек успешный». В это же время на стенде РКС стартует публичное интервью с лауреатом премии «Национальный бестселлер» Сергеем Носовым.

Желтый шатер в 13.00 станет местом проведения встречи с редакцией и авторами журнала «На русских просторах». В этот же час на стенде Книжной ярмарки №350 состоится презентация новой книги Дмитрия Шагина «Митьковские стихи». Автор представит сборник лично, а у гостей будет возможность купить книгу с автографом. 

В 13.00 в конференц-зал на стенде правительства Санкт-Петербурга будут награждать  победителей литературно-художественного конкурса журнала «Костер» и пройдет встреча с детскими писателями и художниками. 

Уже в 13.30 на стенде РКС стартует новое публичное интервью — на этот раз с писателем и публицистом, Александром Мелиховым.

Правнучка писатели Михаила Зощенко — Вера проведет в 13.45 на сцене на Манежной площади гала-выступление лауреатов и финалистов конкурса декламации «Зощенко вслух!»

В 14.00 в конференц-зал в Михайловском манеже презентуют сборник «33 отеля, или Здравствуй, красивая жизнь!»  Это истории Татьяны Толстой, Дениса Драгунского, Людмилы Петрушевской и других современных писателей.

В это же время в конференц-зал на стенде правительства города начнется презентация антологии «Поэты первой мировой войны» и книги «1914. Гибель русской гвардии».

Работники городских библиотек в 14.00 соберутся  в Синем шатре на семинаре о новых книгах столичных издательств и эстонской детской литературе.

В 14.30 поклонников творчества Дмитрия Быкова ждет встреча с автором и презентация его романа «Июнь» в Книжной лавке писателей на Невском пр., д. 66.

С 14.45 для гостей салона на Манежной площади зазвучат мировые хиты мюзиклов в исполнении артистов музыкальных театров города.

В 15.00 Гузель Яхина представит свой роман «Дети мои» и проведет автограф-сессию в конференц-зале в Михайловском манеже.

В это же время о книжной культуре подискутируют в Доме журналиста на Невском пр., д. 70, проведут круглый стол Союза писателей России, в Синем шатре Ольга Шпакович выступит на презентации книг: «В поисках рая», «Черный пиар», «Оппозиционер в театре абсурда», а в Желтом шатре презентуют новинки издательства «Площадь Искусств». В списке мероприятий на 15.00 также круглый стол «Гибель языка – гибель народа» в Зеленом шатре.

На Манежной площади в 15.45 начнут исполнять «Песни петербургской губернии», а в 16.00 в Желтом шатре пройдет презентация книги «Наследие. Избранное. Том I » — это сборник лучших публикаций рубрики «Наследие» «Санкт-петербургских ведомостей» за последние 25 лет.

Премию «Книжный червь» вручат в 16.00 в конференц-зале в Михайловском манеже, а в Доме дружбы народов Ленобласти на Потемкинской ул.2 в это время откроют выставку «Мир глазами писателей».

На стенде правительства Петербурга в 16.00 будут представлены книги Александра Вулина «Красота» и «Мрак», а на детской площакде в этот час наградят победителей конкурса «Послание Петербургу».

Любители космоса в 16.00 поспешат в парк культуры и чтения «Буквоед» на Невском пр., д. 46 на встречу с космонавтом Сергеем Рязанским.

В 16.30 историк Сергей Дмитриев и писатели Виктор Смирнов и Ирина Измайлова проведут беседу «Два лика Великого Новгорода: реальная история и литературное воплощение» на стенде РКС.

В Зеленом шатре в это время поговорят об истоках побед в честь 75-летия окончания Сталинградской и Курской битв, а в Синем шатре — пройдет встреча с Натальей Грейс. В этот же час на Манежной площади будет выступать ансамбль «Саратовская гармоника».

В 17.00 пройдут четыре мероприятия: встреча с писателем Дмитрием де Кошко в конференц-зале на стенде правительства, встреча с Анатолием Аграфениным и Натальей Берзиной в Желтом шатре, публичное интервью с доктором филологических наук и членом Президиума Ассоциации исследователей фантастики Марией Черняк на стенде РКС и концерт на Манежной площади — на этот раз там будут давать фрагменты из первой русской оперы «Цефал и Прокрис».

В 17.30 Алексей Сальников презентует роман «Петровы в гриппе и вокруг него» в конференц-зале в Михайловском манеже, а в Зеленом шатре обсудят информационные и гибридные войны.

В 18.00 будет дан старт вечеру «Поющие поэты – городу на Неве» в Желтом шатре, начнется  презентация книги Александра Мелихова «В долине блаженных» в конференц-зал на стенде правительства города.

Дмитрий Воденников в 18.00 презентует книгу «Воденников в прозе» в «Буквоеде», а в Книжной лавке писателей пройдет встреча с автором романа «Примавера» Ирадой Вовненко.

Елена Колина в 18.30 расскажет в Синем шатре о взаимодействии с ребёнком при помощи чтения. А в Зеленом шатре психотравматолог Оксана Защиринская поучаствует в представлении книг о мозге и нейропсихологии.

В 18.45 на сцене на Манежной площади выступят ансамбль «Банда классикоff». Ансамбль МЧС и ансамбль старинного танца «Анджолини». В 20.45 там же покажут немое кино — фильм «Раскольников» по знаменитому роману Достоевского «Преступление и наказание».

В 20.15  Александр Мелихов презентует книгу «В долине блаженных» в парке культуры и чтения «Буквоед». И это только программа первого дня работы Санкт-Петербургского книжного салона. 

Отметим, проведение салона изменило схему движения в центре города. До 22.00 22 мая не проехать по участку Кленовой ул. от Инженерной ул. до Манежной пл., а также Манежной пл. и Итальянской ул. от М. Садовой ул. до Караванной ул.

Кроме того, до 15.00 21 мая прекращено движение по Итальянской ул. от Садовой ул. до М. Садовой ул. и Кленовой ул. от Замковой ул. до Инженерной ул.