Группа исследователей из Калифорнийского исследования сумела разгадать тайну памяти и научиться ее пересаживать. Пока успеха добились в экспериментах с улитками.

Ученые сделали инъекцию особых рибонуклеиновых кислот от одних улиток других. Те, кто получил укол, продемонстрировали несвойственные им до этого воспоминания, пишет EurekAlert! со ссылкой на журнал eNeuro.

Ученые долгое время подвергали воздействию тока несколько улиток. В итоге у моллюсков выработался эффект по длительному сокращению мышц ноги после ударов. После у подопытных взяли РНК в нервной системе.

Инъекцию с ними ввели тем, кто току не подвергался, а также тем улиткам, у которых не удалось добиться эффекта сокращения мышц после ударов током.

После пересадки у моллюсков появился новый рефлекс по длительному сокращению мышц ноги.

Ученые говорят, что им удалось доказать, что воспоминания хранятся в нейронах. При этом гены в них вырабатывают особые рибонуклеиновые кислоты.

Эксперты говорят, что данное открытие может помочь в выработке методов восстановления воспоминаний у людей, которые страдают деменцией (болезнью Альцгеймера).