30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что в виртуальном пространстве показания свидетелей становятся точнее

Аватар способен допросить свидетелей преступления более эффективно,
чем настоящий полицейский.

Испытуемые, которые рассказывали об угоне автомобиля,
подтвердили, что им было проще разговаривать с аватаром в виртуальной реальности,
чем с реальным человеком. Свидетелям преступления удавалось вспомнить большее количество
деталей и честно признавать то, что на некоторые вопросы они не знают ответов.
Об этом сообщает издание Frontiers in Psychology.

Во время допроса в
полицейском участке человек начинает чувствовать себя разбалансированно и
излишне волнительно. Из-за стресса он может забывать важные детали
происшествия.

Также человек может
давать ложную информацию, когда переживает и хочет произвести хорошее
впечатление на сотрудников полиции.

Возможно, что в
будущем виртуальные «полицейские» начнут работать со свидетелями и сделают
допросы более эффективными. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.