Аналитики HeadHunter выяснили, насколько распространена практика проверке соискателей на детекторе лжи при приеме на работу в Петербурге. 

По данным службы исследований HeadHunter, 65% работников в Петербурге согласны, что проверка является важным этапом при приеме на работу. В Северной столице и Ленобласти чаще всего проверяют сотрудников, чья работа связана с материально-технической ответственностью. 

Почти каждого второго петербуржца за последние несколько лет хоты бы однажды проверяла служба безопасности. Дважды прошли проверку 19% опрошенных, три раза – 10% опрошенных. Более пяти раз с проверкой службы безопасности столкнулись примерно 5% участников опроса.

Чаще всего соискателей проверяют на наличие судимости и административных правонарушений. Еще у 36% респондентов проходили проверку на подлинность документов, 27% опрошенных выполняли тесты, а 7% — проходили проверку на полиграфе.

В целом по России чаще других проверяют топ-менеджеров, а также сотрудников банков и инвестиционной сферы. Меньше внимания работодатели уделяют начинающим специалистам, работнкам в сфере науки и образования, а также медиа, искусства и турбизнеса.