Жители Центрального района Петербурга возмущены массовой заменой асфальта на плитку во дворах, которая «убивается» паркующимися автомобилями.

По словам активистов «Красивого Петербурга», петербуржцы жалуются на то, что МО «Смольнинское» в последние годы активно заменяет во дворах асфальтовое покрытие на плитку. Однако регулярное движение машин и парковка на дворовых территориях быстро приводит ее в негодность. 

Активисты отмечают, что тротуарное покрытие не рассчитано на такую нагрузку, поэтому уже через год на плитке не остается живого места. Муниципалы же вынуждены искать деньги на новый ремонт.

По данным общественников, 75 из 127 млн рублей, выделенных муниципальным образованием в 2018 году, будут потрачены на укладку плиточного покрытия. 

«С 2015 года почти 2/3 бюджета тратится на тротуарную плитку», — сообщили активисты.

В минувшие выходные общественники вместе с местными жителями проверили качество «плиточных» дворов и выяснили, что многие из тех, что появились в прошлом году, уже разрушаются. В частности, «убитую» плитку нашли во дворах на Суворовском проспекте, 6-ой Советской улице, Мытнинской улице и в Заячьем переулке.