16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы жалуются на массовую замену асфальта на плитку во дворах

Жители Центрального района Петербурга возмущены массовой заменой асфальта на плитку во дворах, которая «убивается» паркующимися автомобилями.

По словам активистов «Красивого Петербурга», петербуржцы жалуются на то, что МО «Смольнинское» в последние годы активно заменяет во дворах асфальтовое покрытие на плитку. Однако регулярное движение машин и парковка на дворовых территориях быстро приводит ее в негодность. 

Активисты отмечают, что тротуарное покрытие не рассчитано на такую нагрузку, поэтому уже через год на плитке не остается живого места. Муниципалы же вынуждены искать деньги на новый ремонт.

По данным общественников, 75 из 127 млн рублей, выделенных муниципальным образованием в 2018 году, будут потрачены на укладку плиточного покрытия. 

«С 2015 года почти 2/3 бюджета тратится на тротуарную плитку», — сообщили активисты.

В минувшие выходные общественники вместе с местными жителями проверили качество «плиточных» дворов и выяснили, что многие из тех, что появились в прошлом году, уже разрушаются. В частности, «убитую» плитку нашли во дворах на Суворовском проспекте, 6-ой Советской улице, Мытнинской улице и в Заячьем переулке.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.