На упаковках и рекламе фаст-фуда могут появиться предупреждения о вреде «мусорной» еды вроде тех, что помещают на пачки сигарет. С такой инициативой выступил депутат петербургского парламента Алексей Цивилев.

Согласно инициативе, рекламные материалы и упаковка «быстрой» еды должна предупреждать покупателей о вреде продукта с высоким содержанием трансжиров, сахара и соли, считает депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев. Соответствующие обращения он направил в Роспотребнадзор и Минздрав.

Автор инициативы уверен, что на надписи с предупреждениями должно приходиться не менее половины всей площади упаковки (в том числе бумажных пакетов, используемых в сетях быстрого питания). На рекламных носителях таким надписям надо отвести не менее 10% всего пространства.  

В обращении речь идет только о надписях. Размещать картинки на упаковки пока не предлагается.

Как считает депутат, такие меры помогут ограничить потребление фастфуда в России и снизить заболеваемость ожирением, которым, по статистике, болеют  5–8% школьников. Более того, каждый второй взрослый россиянин страдает от избыточного веса, согласно данным Минздрава.

Добавим, что летом этого года  Роспотребнадзор планирует запустить пилотный проект по добровольной маркировке продуктов питания цветами светофора в зависимости от количества в них соли, сахара и жирных кислот.