Следователи задержали экс-замминистра культуры Григория Пирумова и руководителя группы компаний «Роспан» Никиту Колесникова по подозрению в масштабных хищениях денег, выделенных на строительство зданий Эрмитажа. Они украли как минимум полмиллиарда рублей.

СК и ФСБ задержали еще двух фигурантов дела о хищениях при строительстве зданий Эрмитажа. Фото: СК РФ

Сотрудники СК и ФСБ задержали двух фигурантов дела о масштабных хищениях при строительстве Эрмитажа. Ими оказались бывший замглавы Минкультуры Григорий Пирумов и глава ГК «Роспан» Никита Колесников. Оба были задержаны по месту жительства в ходе операции 16 и 17 мая, а ранее проходили по другим уголовным делам 

Еще одним фигурантом этого дела стал экс-директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо. Как считает следствие, подозреваемые заключили госконтракт без намерения его исполнить. Большая часть полученных в качестве аванса денег была переведена на счета подконтрольных им организаций. сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

СК и ФСБ задержали еще двух фигурантов дела о хищениях при строительстве зданий Эрмитажа. Фото: СК РФ

Напомним, Пирумов был задержан 15 марта 2016 года в Ростове-на-Дону сотрудниками ФСБ, после чего его доставили в Москву. Суд санкционировал арест замминистра по делу о мошенничестве, совершенном группой лиц.  По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, в которую вошли директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и ее управляющий Александр Коченов, а также советник гендиректора ООО «Линнит-Консалт» Никита Колесников, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Борис Цагараев и глава проекта ООО «Стройкомплект» Владимир Сванбек. 

Они заключали контракты на реставрацию по завышенным ценам, а все «лишнее» забирали себе. Среди памятников культуры, на которых таким образом заработали чиновники и бизнесмены, были ансамбли Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве, Драматический театр в Пскове, Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге, главный дом Усадьбы фабриканта В. Т. Авсеева в Тамбове, крепости Фридриха Великого в Калининграде. Участники группы похитили более 164 млн рублей. 

СК и ФСБ задержали еще двух фигурантов дела о хищениях при строительстве зданий Эрмитажа. Фото: СК РФ

В январе 2017 года на заседании Мосгорсуда, который рассматривал вопрос о продлении ареста Пирумову, экс-чиновник (его уволили в декабре 2016-го) полностью признал свою вину. В июне прошлого года адвокат одного из обвиняемых сообщил, что Пирумов и другие фигуранты дела в полном объеме выплатили сумму причиненного государству ущерба. Уголовное дело Колесникова было выделено в отдельное производство, так как он пошел на сделку со следствием. Его приговорили к 5 годам условно.