Почти 2 тыс. многодетных семей в Петербурге получили или находятся в стадии получения дачных участков от города. Об этом заявил Глава Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях на заседании комиссии по социальной политике и здравоохранению в четверг.

Комиссия заслушала информацию о готовности государственного дачного фонда для обслуживания льготников к летнему сезону 2018 года. По данным гендиректора  ГУП дачного обслуживания  «Пригородное» Николая Подзигуна,  дачный фонд для льготников готов принять постояльцев. Под Петербургом этим летом для них откроют 1,8 тыс. помещений. в них уже сделали необходимый ремонт.

Депутаты обратили внимание представителей ГУП на жалобы петербуржцев, которые касаются коммунального обслуживания дачных участков, а также трудностей с оплатой договоров аренды. ГУП рекомендовали выработать новые формы оплаты, в том числе через электронные устройства. 

Глава Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях в свою очередь сообщил о выделении садовых участков многодетным петербуржцам. На данный момент такие участки получили или находятся в стадии оформления около 2 тыс. семей, на очереди стоят еще 30 тыс. По словам Ляха, очередь вызвана ограниченным земельным фондом на территории Петербурга. Семьям, которые решили купить участок за свои средства, город компенсирует часть затрат.