Сборная России проиграла Канаде в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею и впервые с 2013 года осталась без медалей. Некоторые игроки высказывают мнение, что произошло это из-за предвзятого судейства в овертайме. Счет матча составил 4:5 по итогам овертайма

В частности, о недовольстве судейством заявил нападающий Сергей Андронов. Он заявил, что в подобных матчах нельзя давать удаления, которые давали российским игрокам.

«Не знаю, наверное, сейчас это звучит как отговорки. Надо было хотя бы в половине удалений выстоять, и тогда уже было бы полегче» —

заявил он.

Главный тренер российской сборной Илья Воробьев, комментируя итоги встречи, заявил, что разочарован решением судей. Как приводит его слова «Спорт-Экспресс», именно большинство канадцев в овертайме стало решающим в матче. Он сказал, что решение судей было «слабым». Впрочем, наставник добавил, что не нужно «все валить на судей».

Хоккеист Кирилл Капризов, которого удалили в овертайме, воспринял случившееся довольно спокойно — судьям, по его словам, виднее. Сам он думал, что его не будут удалять за удар соперника по рукам на 64-й минуте игры.

Капитан сборной России Павел Дацюк, говоря об удалении Капризова, сказал, что даст оценку этому эпизоду, если когда-нибудь сам будет судьей.

«А так я пока хоккеист, всякое бывает. Судья заметил или не заметил, не знаю»,

— сказал он.

Форвард сборной Илья Михеев отметил, что в игре пять на пять россияне ни в чем не уступали канадцам, о чем говорит и счет 4:4 по итогам основного времени. Проблемы у россиян начались именно при игре в меньшинстве.

О том, что удаление Капризова стало решающим, пишут и болельщики.

«Мой анализ сегодняшней игры привел к выводу, что игру зарешал судья в первую очередь. Прекрасно понимая, к чему приводит большинство 4х3, он свистнул в очень спорном эпизоде. Как то совпало, но не в первый раз, что он из-за океана. Случайно, наверно. но факт»

— пишет один из пользователей Twitter.

Отметим, что в результате нарушения со стороны Кирилла Капризова сборная России осталась втроем. За пять минут до финальной сирены канадец Райан О’Райли замкнул передачу Коннора Макдэвида и вывел свою команду в полуфинал мирового первенства. Канада сыграет с победителем матча между Финляндией и Швейцарией.

Сам чемпионат мира будет идти в Дании до 20 мая.