14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Второе дело Пирумова инициировал Эрмитаж

Уголовное дело на экс-замминистра культуры Григория Пирумова о хищении 450 млн рублей началось благодаря Государственному Эрмитажу. Как сообщает пресс-служба учреждения, заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с авансом, подали в центральный аппарат СК пару дней назад.

«Государственный Эрмитаж предпринимает беспрецедентные в новейшей истории меры по взысканию авансированных недобросовестному подрядчику ООО «МехСтройТранс» строительство фондохранилища средств», —

говорится в сообщении на сайте Эрмитажа.

В заявлении шла речь о группе компаний «Роспан» Никиты Колесникова, который был сегодня задержан. Предполагаемая сумма хищений составляет около 856 млн рублей.

В декабре 2015 года Эрмитаж заключил с входящий в «Роспан» фирмой «Мехстройтранс» контракт на фондохранилище стоимость 3,6 млр рублей. Подрядчику заплатили аванс в 916 млн, но с весны 2016 года работы почти не шли, а затем остановились полностью. В 2017 году Эрмитаж расторг контракт в одностороннем порядке.

В ходе конкурсного производства стало известно, что средства подрядчик перечислил по сомнительным договорам компаниям, входящим в группу «Роспан», а на выполнение договора средства никогда не направлялись.

В декабре прошлого года Эрмитаж включили в список кредиторов  правом требования 856 млн рублей. 

Сейчас время фондохранилище готово всего на 14% — сделана лишь часть свайного поля. Эрмитаж собирается проводить новые конкурсы на строительство.

Напомним, что сегодня следователи задержали экс-замминистра культуры Григория Пирумова и руководителя группы компаний «Роспан» Никиту Колесникова по подозрению в масштабных хищениях денег. Колесникову вечером предъявили обвинения. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.