В Петербурге — второй день XIII международного книжного салона. Сегодня гостей Северной столицы и петербуржцев ждет не менее насыщенная программа, чем вчера. Писатели, музыканты, критики, преподаватели представят свои произведения, примут участие в круглых столах и презентациях.

В 13:00 Владимир Рекшан в Синем шатре проведет круглый стол «Как сохранить историю: памятники или музеи?» и представит книгу «Кайф».

В 14:00 в конференц-зал в Михайловском манеже пройдет круглый стол «Рок-культура – были и небылицы». В нем примут участие Андрей Бурлака (Санкт-Петербург), Александр Кан (Лондон, БиБиСи), Дмитрий Карасюк (Екатеринбург, журналист), Артем Троицкий (Таллин-Москва), Томи Хуттунен (Хельсинки, Хельсинкский университет).

В Желтом шатре в 15:30 пройдет другой круглый стол, посвященный року «Рок-культура – литература, кино-видео». Основные участники: фотограф Дмитрий Конрадт, писатель Павел Крусанов, продюсер видео фильмов об истории рока Александр Липницкий, музыкант (игравший когда-то в группе «Кино»), писатель Алексей Рыбин

В 16:00 в конференц-зал в Михайловском манеже известный прозаик, эссеист, культуртрегер Ольга Славникова представит новый роман «Прыжок в длину».

В 17:00 в конференц-зал в Михайловском манеже состоится круглый стол «Современная детская литература в образовательном пространстве: pro et contra». Его проводят, чтобы организовать диалог с теми, кто принимал непосредственное участие в разработке программы поддержки детского и юношеского чтения, 

В 17:00 в Желтом шатре прозаик, драматург Сергей Носов представит книгу «Построение квадрата на шестом уроке». Новая книга Сергея Носова — приглашение взглянуть на нашу жизнь с четырех неожиданных сторон — причем как раз в тот момент, когда мы заметно устали.

В Синем шатре в 17:00 пройдет творческая встреча с Рудольфом Фурмановым, презентация книги «Записки сумасшедшего антрепренера».

Еще одно выступление, посвященное рок-музыке, состоится в 18:00 в парке культуры и чтения «Буквоед» (Невский пр., д. 46). Лев Наумов представит книгу «Александр Башлачев. Человек поющий».

В 18:00 интернет-газета «Мойка78» проведет семинар «Городской активист» (конференц-зал на стенде Правительства Санкт-Петербурга).

Городские активисты в Петербурге давно стали силой, которая реально влияет на изменения в жизни города. Изменения к лучшему. Как из рядового горожанина стать активистом, какими способами в рамках закона добиваться своего, научит семинар «Городской активист».

В 18:00 в Штабе Молодежной коллегии (Итальянская ул. 16/19) состоится Publictalk «Литература для молодежи и молодежь в литературе».

Участники: 

Андрей Аствацатуров — российский филолог, писатель, доцент кафедры Истории зарубежных литератур СпбГУ

Виктор Тихомиров — художник из группы «Митьки», писатель, сценарист, кинорежиссёр

Николай Прокудин — прозаик, детский писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза российских писателей

Лев Колбачев — поэт, переводчик, редактор, ведущий творческой мастерской Литературного форума им. Н. Гумилева «Осиянное слово».

В 18:30 в конференц-зале в Михайловском манеже состоится традиционный круглый стол, посвященный обсуждению текущего сезона премии «Национальный бестселлер».

26 мая на Новой сцене Александринского театра Малое жюри премии «Национальный бестселлер» прямым открытым голосованием выберет лауреата восемнадцатого сезона премии. В числе финалистов Василий Аксёнов «Была бы дочь Анастасия», Мария Лабыч «Сука», Дмитрий Петровский «Дорогая, я дома», Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него» и Анна Старобинец «Посмотри на него».

Как всегда за неделю до финала Нацбеста члены Большого жюри премии проведут круглый стол, на котором поделятся взглядами на Короткий и Длинный списки премии, на весь премиальный процесс в целом, а также выскажут мнение об особенностях текущего литературного сезона.

Встречу проведет ответственный секретарь премии Вадим Левенталь.

В 20:00 в парке культуры и чтения «Буквоед» выступит Андрей Князев. Он представит книгу «Король и шут» и устроит автограф-сессию.

Полная программа здесь.