Клубника, которую везут в Россию из Поднебесной, оказалась накачана не только пестицидами, но и антибиотиками. Последние помогали ягоде сохранить товарный вид во время долгого путешествия на российские прилавки. «Мойка 78» выяснила, как клубника с антибиотиками угрожает появлением супербактерий и неизлечимыми половыми инфекциями.

О том, что Россельхознадзор обнаружил двух партий ягод из Китая с пестицидами и антибиотиками, рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Антибактериальные препараты спасали клубнику во время транспортировки в Приморье.

«Перед отправкой ягоду, чтобы она в дороге не плесневела, обливают антибактериальными препаратами, путь-то из Китая неблизкий», — отметил Данкверт. В ягодах нашли превышение пестицида люфенурона и антибиотик стрептомициновой группы.

Причем клубника — не первая «засветившаяся» в Россельхознадзоре. Ранее специалисты ведомства находили антибиотики в грибах. «Поставщики могут обработать антибактериальными средствами любые виды ягод, овощей и фруктов», — подчеркнул глава Россельхознадзора.

Загвоздка в том, что нет закона, который регламентировал бы наличие антибиотиков в овощах, ягодах и фруктах. То есть запретить ввоз облитой антибиотиками клубники в Россию — невозможно. Так и появляются в магазинах страны, а чаще — у уличных торговцев опасные обработанные антибактериальными средствами продукты.

Покупая такую клубнику, человек не просто рискует отравиться или заработать аллергию, но и ставит свой организм под удар супербактерий, а человечество — под угрозу неизлечимых болезней.

О том, что неконтролируемое употребление антибиотиков — проблема планетарного масштаба, не первый год заявляет Всемирная организация здравоохранения. Антибиотики, которые поступают в организм с мясом, а теперь овощами и фруктами, а также самолечение или неоправданное назначение антибиотиков медиками вызывает у бактерий, вирусов и грибков устойчивость к противомикробным препаратам.

В мире появляется все больше пациентов с резистентными инфекциями, распространяется туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.

«Микроорганизмы, которые приобрели устойчивость к противомикробным препаратам, иногда называют «супермикробами». В результате лекарственные средства теряют эффективность, а инфекции дольше задерживаются в организме, в результате чего растет риск заражения окружающих»,

 — объясняют в ВОЗ.

Дальнейшее развитие супермикробов может сделать смертельным даже обычное кесарево сечение, а трансплантация органов и химиотерапия при онкологических заболеваниях станут невозможны.

Использование антибиотиков в животноводстве и растениеводстве ВОЗ называет злоупотреблением. Уже в 10 странах зафиксированы случаи, когда антибиотикам прекратила поддаваться гонорея, приходится искать новые пути лечения сифилиса.

«Препаратом последней надежды для лечения опасных для жизни инфекций, вызываемых Enterobacteriaceae, является колистин. В последнее время в нескольких странах и регионах наблюдаются случаи устойчивости к колистину, что делает такие инфекции неизлечимыми», — бьют тревогу в ВОЗ.

Хламидиоз, гонорея и сифилис раньше легко лечились антибиотиками, но теперь многие препараты утратили свою эффективность из-за того самого чрезмерного использования. Эксперты просят не принимать антибиотики без необходимости и следить за продуктами питания. Делать это придется самостоятельно, так как российские законы от обработанной антибиотиками китайской клубники защитить пока не могут.