Жители Петербурга с тревогой передают друг другу информацию о неких медиках, которые обходят квартиры на Васильевском острове и предлагают попасть на консультацию к кардиологу. Очевидцы заявили, что обходчики — подозрительные, а запись к врачу через них — похожа на мошенничество.

«Очень все это подозрительно. Управдом тоже не в курсе, а молодые люди ссылались, что эта консультация организована в нашем доме», — написала свидетельница в группе «Живем на Васильевском» «ВКонтакте».

В комментариях василеостровцы рассказали, что тоже получали звонки с предложением о консультации кардиолога. «Предлагают сделать бесплатно кардиограмму на дому. Якобы какая-то городская программа», — подтверждают пользователи соцсети.

По ее словам, у обходчиков были бейджи с названием одной из частных клиник, а сопровождал их мужчина в белом халате и с фонендоскопом на шее. «Мойка 78» обратилась в клинику кардиологии, от имени которой по квартирам ходят медики.

«Мы проводим социальную акцию. Сейчас, если у пациента есть жалобы, то он может пройти осмотр врача-кардиолога на дому. Есть два варианта записи: когда волонтер записывает пациента или когда звонит оператор и предлагает осмотр. После записи приходит наш специалист, снимает кардиограмму, расшифровывает ее, слушает сердце, меряет давление и дает свои рекомендации»,

— заявили в клинике.

По словам организаторов «социальной акции», о предстоящем поквартирном обходе они заранее уведомили полицию. Заверили они и в том, что услуги кардиолога на дому — бесплатны. Заплатить придется, только если вызывать врача не в рамках акции.

Но петербуржцы все же с недоверием относятся к обходящим квартиры волонтерам частной клиники. «Потом можно оказаться без квартиры и банку или фирме кучу денег должны… Сколько уже случаев, особенно людей в возрасте — их легче задурить, припугнув страшным диагнозом», — делятся страхами василеостровцы. 

Отметим, разного рода эскулапы уже успели подорвать доверие горожан. Едва ли не ежедневно в полицейских сводках фигурируют истории с продажей пенсионерам чудодейственных лекарств, которые на деле оказываются обычными БАДами.

Нередко мошенники представляются сотрудниками известных медицинских клиник. Так, медицинский центр XXI век предупреждал петербуржцев, что от их имени действуют некие люди, которые звонят по телефону и предлагают купить препараты или медприборы, организовать лечение.

«Действия мошенников выдают следующие признаки: запугивание, озвучивание по телефону опасных для жизни диагнозов, предложение оплатить курс лечения или диагностики сразу, готовность приехать за деньгами, предложение оплатить сейчас препараты или диагностику на дому со скидкой, чтобы в дальнейшем получить лечение бесплатно», — предпреждали в сети медцентров.

Схема оказалась достаточно распространенной по всей России, менялись только названия клиник, от которых якобы работали визитеры. Клиентам на дому предлагали медосмотр, измерение давления, кардиограмму в рамках некой социальной программы.

Но при осмотре врач обязательно находит признаки какой-либо болезни и уговаривает купить некое лекарство, которое у него как раз собой в последнем экземпляре. Пациента могут напугать страшным диагнозом и раскрутить на ненужное на самом деле лечение в частной клинике, со сдачей многочисленных платных анализов.