Мошеннические схемы, которое работают без сбоев уже несколько лет и новинки рынка аферистов — «Мойка 78» собрала прогремевшие за неделю способы обмана петербуржцев: от заботливых врачей, приходящих на дом, до волшебных купонов в магазины и рестораны.

Купоны и поклонники

Первыми на минувшей неделе отметились мошенники, орудующие в мессенджерах. Благодаря наивности некоторых петербуржцев и жажде бесплатных товаров, Viber и WhatsApp заполнили сообщения о розыгрыше денежных купонов. Менялись только щедрые организаторы — «Пятерочка», «Магнит» или «Макдоналдс».

Так, «Пятерочка» якобы раздавала купоны на 5 тыс. рублей. Для их получения надо было перейти по ссылке в сообщении и ответить на несколько вопросов,  а потом разослать рекламную запись 30 контактам из своей записной книжки.

«Торговая сеть «Пятёрочка» не предоставляет купоны на 5000 р. и не имеет отношения к массовой рассылке сообщений с предложением перейти по ссылке для их получения», — заявили в сети и попросили не переходить по ссылкам и не распространять дальше мошенническую схему. «Макдоналдс» тоже открестился от раздачи купонов на 1,5 тыс. рублей. О мошенниках предупредил и «Магнит», который якобы и вовсе раздавал купоны на 11,5 тыс. рублей. 

Наивным петербуржцам теперь грозят вирусы в телефонах или фоновые приложения, которые обнулят счета. 

Опасные подушки безопасности

Второй «засветившийся» за неделю способ мошенничества затрагивал автомобилистов и страховые компании. Ушлые торговцы предлагали на сайтах бесплатных объявлений приобрести сработавшие подушки безопасности, чтобы стрясти со страховщика побольше денег после ДТП. 

После несерьезной аварии махинаторы предлагали вставить в руль и торпеду стреляные подушки. За них с учетом блока SRS страховая должна была накинуть до 100 тыс. рублей, ведь стоимость систем безопасности рассчитывается без учета процента износа по ОСАГО.

Но схема не сработает, предупредили в «Либерти страхование». «Сработавшие подушки сейчас маркируют, факт срабатывания проверяется сканированием компьютера, трасологическим исследованием, факт срабатывания в прошлом можно проверить по истории машины», — заявил «Мойке78» руководитель дирекции по урегулированию убытков компании Михаил Барышев. 

При этом сработавшие подушки в сети продают по цене от 800 руб. до 10 тыс. рублей, так что, решив обмануть страховую, можно лишиться и своих кровно заработанных.

Врач в квартире

Встревожили петербуржцев и подозрительно заботливые медики, которые ходили по квартирам и предлагали бесплатный осмотр кардиолога. Причем с выездом на дом. В частной клинике, организовавшей эту социальную акцию, «Мойке78» заявили, что платить за прием и кардиограмму действительно не придется, а об обходах заранее предупреждена полиция.

Но не стоит забывать, что в городе орудуют многочисленные продавцы БАДов, которые убеждают пенсионеров купить обычные добавки за десятки тысяч рублей, а бесплатный осмотр может вылиться в долгое и платное лечение от несуществующих болезней. 

«Потом можно оказаться без квартиры и банку или фирме кучу денег должны… Сколько уже случаев, особенно людей в возрасте — их легче задурить, припугнув страшным диагнозом», — обсуждают методы бесплатных докторов в соцсетях.

Насторожить петербуржцев должны озвученные поставленные по телефону диагнозы, предложение оплатить сразу же весь курс лечения, купить чудодейственные таблетки, сдать десятки анализов в определенной частной клинике.