Впереди два выходных. Посетить Книжный салон, Ночь музеев или посмотреть нового Дэдпула, решать вам.   

Суббота, 19 мая

Суббота — это в первую очередь Ночь Музеев. Ежегодный фестиваль в этот раз охватил еще больше участников. О тех, кто присоединился к акции впервые, читайте здесь. Что-то особенное подготовили более ста концертных и выставочных площадок, библиотек, галерей и музеев. В Планетарии, например, все желающие смогут понаблюдать за движением небесных тел в телескоп, а в Музее Блока посмотреть поэтическое соревнование «Ионы серебра». Метро в этот день будет работать круглосуточно 

В этот же день в Петербурге пройдет очередной Ресторанный день. В парках, на улицах, во дворах, офисах и любых других местах горожане открывают однодневные заведения. Попробовать себя в роли кулинара или угостится блюдами участников, может любой желающий. Никаких организаторов, взносов или действующих общепитов. Просто фестиваль для тех, кто любит есть и готовить. Узнать о точках можно по хэштегу #restaurantdayspb.

Продолжает работу Книжный салон. В Союзе писателей Санкт-Петербурга в 11:00 пройдет презентация документально-исторического фильма «Блокадная кровь». На Манежной площади в это же время выступят барды и поэты, а в 19:00 ансамбля джазовой музыки Давида Голощекина . В 15:00 в «Буквоеде» на Невском проспектре, 46 организуют творческую встречу с Анатолием Вассерманом. Полная программа фестиваля здесь.

Baltfoto/Дарья Иванова

Среди кинопремьер недели документалка «Роналду против Месси», неоновый триллер «Конченая» с Марго Робби, нестандартная супергероика «Дэдпул 2» и французская комедия «Моя бывшая подружка».

Вдохновившиеся недавним Канским фестивалем смогут посмотреть в кинотеатрах фильмы-лауреаты прошлых лет. Так, «Англетер» в 17:15 покажет японский детектив «Третье убийство», а в 21:15 —  драму «Тебя никогда здесь не было» с Хоакином Фениксом и Екатериной Самсоновой. 

Воскресенье, 20 мая

На Елагином острове продолжится весенний «Фестиваль тюльпанов». Главной темой в этом году выбран балет. В воскресенье пришедшие смогут принять участие в мастер-классах от ведущих флористов города. 

Baltfoto/Дарья Иванова

В 13:00 в рамках Книжного салона в конференц-зале в Михайловском манеже пройдет творческая встреча с писателем Эльчином Сафарли. Он представит свой роман «Когда я вернусь, будь дома». Вход свободный.

Тех, кому нравится другая литература, в 18:00 в интеллигентном гастробаре «Dead Poets» будет ждать автор бестселлера «Географ глобус пропил» Алексей Иванов. 

В ДК им Ленсовета в 19:00 даст сольный концерт станд-ап комик Иван Абрамов. Его коллега Стас Старовойтов в это же время выступит в ресторане DIZZY, а Виктов Комаров — в баре Поправка.

В 15:00 в универмаге «Кировский» споёт Татьяна Буланова. Посмотреть выступление артистки можно бесплатно.