Великобритания готовится отметить свадьбу года. Сегодня британский принц Гарри женится на американской актрисе и фотомодели Меган Маркл. Церемония пройдет в загородной резиденции монархов, в Виндзорском замке. 

В день свадьбы принц Гарри получил титул герцога Сассекского. Как сообщает Букингемский дворец, такое решение приняла бабушка принца, королева Елизавета II. 

Официально титул принца Гарри звучит как «герцог Сассекский, граф Дaмбартон и барон Килкил». Отметим, что принц занимает шестую строчку в списке претендентов на британский трон. 

«Таким образом принц Гарри становится его королевским высочеством герцогом Сассекским, а Меган Маркл после свадьбы станет ее королевским высочеством герцогиней Сассекской», — говорится в сообщении. 

Между тем Меган Маркл титул принцессы не получила. К слову, и титул покойной матери Гарри принцессы Дианы был неофициальным – так ее называли СМИ. 

Торжество, которое пройдет в субботу в Виндзоре, будет транслироваться в прямом эфире. В город уже приехали более 100 тысяч человек. Все они хотят увидеть хотя бы мельком королевскую свадьбу. 

Что же касается гостей, то их список известен. Будущие молодожены пригласили на свадьбу более 600 человек. Среди них – бывший президент США Барак Обама и его супруга Мишель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, кронпринцесса Швеции Виктория и королевская семья Испании. Кроме того, свадьбу могут посетить Дэвид и Витория Бекхэм, актриса Марго Робби. 

Меган Маркл пригласила также партнеров по сериалу «Форс-мажоры» Патрика Джей Адамса и Эбигейл Спенсер, теннисистку Серену Уильямс. 

На церемонии, как ожидается, выступят Элтон Джон, Эд Ширан, Крис Мартин.