О значимых событиях, произошедших 19 мая в Петербурге, вспоминает «Мойка78». 

Возвращение в Москву

Взойдя на престол, Пётр II был вынужден покинуть Петербург и переехать в Москву. Вместе с ним туда перекачивала столица Российской Империи. Его пребывание в Москве началось с коронации в Успенском соборе Московского кремля. Правил он не долго, в 1730 году четырнадцатилетний император скончался от оспы.

После смерти Петра II Петербургу вновь был возвращен столичный статус. Официально его подтвердила взошедшая на престол Анна Иоанновна. Встречали приезд императрицы выстроившиеся на Невском проспекте гвардейские полки, музыканты и пушечная пальба.

Доски с обозначением улиц

В 1768 году в Петербурге появились доски с названием улиц и переулков. Соответствующий приказ отдала Екатерина II. Ответственным за установку был назначен генерал-полицмейстер Николай Чичерин.

Императрица хотела, чтобы таблички с обозначением улиц были простыми, без лишних украшений. Главной задачей было сделать их понятными и информативными. Указывались названия на русском и немецких языках.

Те улицы и переулки, которые были безымянными, Екатерина II наказала окрестить. 

Александр Беглов

Действующий полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов родился 19 мая 1956 года. В этом году ему исполняется 62.

Родной город Беглова, как и у Георгия Полтавченко, Баку. В Северную столицу он переехал незадолго до поступления в Ленинградский инженерно-строительный институт на специальность «Промышленное и гражданское строительство».

Работал в строительных организациях, сделал неплохую карьеру в Ленсовете. После развала Советского союза ушел в бизнес. Вновь вернулся в политику в 1999 году. Отработав три года на посту главы Курортного района, получил повышение. В Смольном он занял кресло вице-губернатора Петербурга.

Примечательно, что с июня по октябрь 2003 года Беглов исполнял полномочия губернатора. По итогам выборов, главой города стала Валентина Матвиенко. После ему не единожды пророчили должность губернатора, но этого так и не случилось.

Полпредом в СЗФО Беглов был назначен в декабре 2017 года.