08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Исторический парусник «Полтава» с шумом освободили от лесов

В Петербурге наконец-то освободили от строительных лесов исторический парусник «Полтава». Видео их демонтажа получилось эффектным. 

В субботу, 19 мая, на верфи исторического судостроения демонтировали кормовые леса, и теперь посетители в «Ночь музеев» смогут рассмотреть корму корабля и резной декор. 

Кроме того, этой ночью на верфи представят выставку, которая расскажет посетителям о всех этапах строительства корабля. В конце каждой экскурсии на берегу Финского залива будет производиться праздничный выстрел из корабельной пушки. 

Ожидается, что парусник «Полтава» спустят на воду в День города , 27 мая. 

«Полтава» стала первым линейным судном Балтийского флота. Его спустили на воду в 1712 году. Уже пять лет на верфи исторического судостроения воссоздают этот парусник. Новая версия «Полтавы» ходить в плаванье не будет, а станет музейным экспонатом. При этом на воде судно сможет стоять без специальных подушек. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.