В Выборгском заливе завелся горбатый кит. Экологи – в шоке, а местные жители уже успели снять млекопитающее на видео. 

Сообщения о том, что горбатого кита в последнее время все чаще видят в Высоцке, стали появляться в социальных сетях. 

«Уже неоднократно за предыдущие годы люди нам сообщали о том, что видели китообразных и их характерные фонтаны в Финском заливе, и говорили об этом очень убежденно. Мы такие сообщения, конечно, запоминали, но особого значения им не придавали», — рассказывают пораженные сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы. 

Поверить экологам все же пришлось после того, как в социальных сетях было опубликовано два видео (авторы роликов были настолько удивлены, что не смогли сдержаться, и видео содержат ненормативную лексику). Видеоролики были опубликованы, в том числе и в группе Фонда «ВКонтакте». На них видны не только фонтаны, которые пускает кит, но и он сам.  

Специалисты предполагают, что до Ленобласти добрался тот самый кит, которого береговая охрана Финляндии спасла около недели назад. Тогда млекопитающее застряло в рыболовных сетях в районе Берго в провинции Похьянмаа. Кита длинной около восьми метров (видевшие в Ленобласти кита очевидцы оценили его длину в семь метров) успешно освободили. При этом отмечалось, что в последний раз местные жители видели китов около 12 лет назад.