Сегодня Google Doodle отмечает публикацию в 1570 году первого в мире атласа Theatrum Orbis Terrarum или Theatre of the World. Карты одинакового размера, собранные по географическому принципу, стали открытием для средневековой картографии.

Атлас — это работа картографа Абрахама Ортелиуса (Аbraham Оrtelius), который собрал и систематизировал карты, добавил свои заметки, а затем и издал в виде книги. Он содержит самый ранний намек на то, что позднее станет теорией континентального дрейфа. 

В атласе много отсылок к работам ведущих ученых и картографов конца XVI века, что было не типично для средних веков. Ортелиус привел имена 33 картографов, чьи работы он использовал. К примеру, неоднократно упомянут Герар Меркатор, в 1569 году впервые применивший равноугольную цилиндрическую проекцию при составлении навигационной карты мира. Проекция Меркатора используется в картографии и сегодня.

Ортелиус не создавал карты самостоятельно. Его роль заключалась в их систематизации и составлении описаний (легенд).

В атласе 53 карты представляли всё, что западные европейцы в 1570 году знали о мире. В атлас не попали Австралия и Антарктида. Считается, что Австралию открыл в 1770 году Джеймс Кук, а южный ледовый континент обнаружили 1820-м году русские мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев.

Но в атласе Ортелиуса уже изображен Terra Australis, гипотетический южный континент, находящийся на месте Антарктиды. По современным меркам страницы усеяны ошибками, многие из которых были исправлены в 25 последующих изданиях, опубликованных еще до его смерти.

Атлас Ортелиуса оформлен гораздо красочнее, чем современные картографические сборники. Мир 16 века населяли морские монстры и мифические существа, включая русалок, единорогов, кентавров.

Карта Северной Европы из амстердамского издания 1571 года Фото:wikipedia.org

Абрахам Ортелиус родился в Антверпене, современная Бельгия, в 1527 году, и после смерти отца воспитывался в семье дяди. Сначала он работал картографом в своем родном городе. Затем много путешествовал по Европе, в том числе с известным картографом Герардом Меркатором.

После публикации атласа Theatrum Orbis Terrarum стал личным географом Филиппа II, короля Испании. Ортелиус считается одним из ведущих картографов своей эпохи и основателем знаменитой голландской школы картографии.

Портрет Абрахама Ортелиуса кисти Питера Рубенса  Фото:wikipedia.org

Его смерть в 1598 году была отмечена публичным трауром в Антверпене, где он и был похоронен. Сегодня его оригинальные карты являются коллекционными предметами, которые продаются по очень высоким ценам.

Издание атласа Theatrum Orbis Terrarum 1573 доступно онлайн в Государственной библиотеки Нового Южного Уэльса (Австралия).