Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал «не переводить стрелки» на запрещенную в РФ и других странах террористическую группировку «Исламское государство» в расследовании нападения на храм Архангела Михаила в Грозном.

Рамзан Кадыров прокомментировал нападение на прихожан в Грозном. По его словам, ИГ или «то, что от него осталось, торжествует, когда ему приписывают все и вся», поэтому «переводить» стрелки» на террристов «означает увести расследование в сторону от реальных покровителей». Об этом глава Чечни написал глава республики в Telegram. Политик добавил, что следствие успешно продвигается.

При этом Кадыров отметил, что не исключает причастности группировки к атаке на церковь, но оперативная информация, по его словам, указывает на других заказчиков.

Двое из нападавших, со слов главы республики, проживали в селе Гелдаган недалеко от столицы Чечни, а главарь группировки был уроженцем одного из соседних регионов. Он добавил, что по оперативной нформации приказ террористы получили из одной из западных стран.

Напомним, по факту атаки на храм СКР по Чечне возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух или более лиц и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. По предварительной информации, в результате атаки были убиты двое сотрудников полиции, охранявших храм, еще двое правоохранителей получили ранения. Кроме того, жертвой стал прихожанин. Четверо боевиков были ликвидированы на месте. У них нашли при себе ножи и гладкоствольное ружье.