На Воскресенской набережной недалеко от Литейного моста между двумя памятниками архитектуры компания «Еврострой-УСП» собирается построить новый жилой дом. По словам депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского, построить его хотят под видом регенерации историко-градостроительной среды посредством воссоздания частично утраченной части жилого дома. Об этом сообщил депутат в социальных сетях.

Построить новый жилой дом хотят между «Доходным домом Полубояринова» и «Казармами гвардейской конной артиллерии» на Воскресенской набережной, 32. Проект, который одобрила КГИОП и выдала разрешение на строительство, предусматривает «воссоздания» вида прежнего дома. При этом, жители «дома Полубояринова», которые и обратились к Вишневскому, считают, что речь идет совсем не о «воссоздании», а о строительстве совсем другого объекта. По мнению жителей, новое здание может исказить вид набережной Невы, ведь оно будет на 7 метров выше, чем дома поблизости Вишневский отмечает, что это грубое нарушение закона который требует при воссоздании утраченных объектов сохранить высоту не выше конька крыши меньшего по высоте из примыкающих лицевых корпусов. 

Вишневский обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку по соблюдению строительных правил и норм на стройке, а также принять меры в пределах компетенции.