Памятник регионального значения Дача Кочкина в Сестрорецке разрушается на глазах, вызывает интерес прокуратуры и сожаления местных жителей. На минувшей неделе часть дачи обвалилась. По факту уничтожения памятника может быть возбуждено уголовное дело.

С таким грузом и в ужасающем состоянии КГИОП намерен сдать Дачу Кочкина в аренду по цене рубль за квадратный метр. В список памятников, которые сдадут в аренду на льготных условиях, здание попало еще до того, как с него рухнул ризалит. Решение было принято в начале мая, подчеркнули в КГИОП. Там же напомнили: еще в феврале  Жилищное агентство Курортного района получило задание на проведение первоочередных противоаварийных работ. А уже в середине мая развалилась часть северного фасада деревянного памятника на улице Максима Горького.

У Дачи Кочкина обрушилась башенка. Фото: КГИОП

Отметим, красивейшая деревянная дача в Сестрорецке и памятником-то была признана относительно недавно. Ее включили в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения только в августе 2015 года.

«Экспертиза с целью обоснования включения объекта в реестр проводилась в 2014 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по линии расходов КГИОП», — подчеркнули в Комитете. Такая нерасторопность дорого обошлась зданию — оно прогнило и стало местом обитания бездомных. Памятник не то что не законсервировали — даже просто не закрыли его от посторонних.

Прокуратура Курортного района, отреагировав на сообщения СМИ об обрушении части дачи, провела проверку в Сестрорецке. Выяснилось, что несмотря на охранное обязательство, памятник, который находится в собственности Петербурга, — в удручающем состоянии. 

Не помогли сберечь дачу ни то, что два года назад ее приняло СПб ГКУ «Жилищное агентство Курортного района» для проведения технического обслуживания и ремонта, ни то, что в феврале агентство  и ООО «Северо-Запад-Юг Сервис» подписали договор управления многоквартирным домом.

Пока чиновники решали, кто и как будет управлять дачей, кто отвечает за ремонт и включать ли памятник в программу льготной аренды, время и бродяги сделали свое черное дело. «Произошло обрушение конструкций на северном фасаде. Около здания наблюдаются элементы обрушившихся конструкций. Доступ посторонних в здание не ограничен. В помещениях объекта имеются признаки проживания неустановленных лиц: элементы посуды, одежда, мебель, личные вещи, — сообщала прокуратура.

Притон бомжей в памятнике. Фото: прокуратура СПб

Визит прокуроров грозит вылиться в возбуждение уголовного дела. Материалы проверки уже отправлены в органы следствия. Не исключено возбуждение дела по статье «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». В отношении кого его возбудят — второй вопрос. 

О проблемах деревянных дач Сестрорецка градозащитники трубят не первый год. Происходящее с той же Дачей Кочкина не могло быть тайной для профильных комитетов и ведомств, но часть здания, признанного памятником, разрушена. В плачевном состоянии и Дача Змигродского, которая также известна как дом Фомина. Это здание горело в январе 2010 года  и с того времени стоит в руинах — с обвалившимися крышей и стропилами. 

О даче «вспомнили» в конце января этого года после того, как губернатор Георгией Полтавченко потребовал сделать что-нибудь, чтобы не дать дому развалиться окончательно. В марте на даче побывал глава КГИОП Сергей Макаров. И тогда комитет перекладывал ответственность за состояние дач на Жилищное агентство Курортного района — ему еще давно поручали законсервировать дачу Змигродского.

На этот раз уложиться обещали до осени — провести срочные противоаварийные работы, укрыть дачу защитным сооружением и начать обмеры. Вот и о даче Кочкина вспомнили после ЧП и прокурорской проверки.  Деревянное здание, возведенное еще в 1906 году в стиле модерн, могло и не стать развалюхой и логовом бродяг, если бы за его сохранение власти взялись чуть раньше.