Представители нескольких оппозиционных групп Петербурга вдрызг разругались из-за так называемого «дела флагов». И хотя последний из арестованных по этому делу уже освободился, мир среди несогласных вряд ли наступит в ближайшее время.

Утром в понедельник, 21 мая, из спецприемника на Захарьвеской улице выпустили активиста движения «Солидарность» Максима Разметова. Первого мая он получил 20 суток административного ареста за то, что поднял флаги Грузии и ЕС на Марше в защиту Петербурга.

С этого марша, точнее — с флагов, и начались раздоры в среде оппозиционеров. Акция была согласована с властями города, заявителями выступили депутаты городского парламента, в частности Борис Вишневский.

На протяжении нескольких недель до марша организационный комитет обсуждал детали: готовил совместное заявление участников, решал, кто какие флаги/транспаранты понесет. Заниматься этим поручили непосредственно петербургскому общественному деятелю, активисту Красимиру Врански.

Параллельно общественное движение «Демократический Петербург» пыталось согласовать на 1 мая свою акцию. Получив в Смольном отказ, «демократы» решили влиться в колонну Марша в защиту Петербурга.

В день «Д» люди — члены партий и общественных движений-организаторов — собрались на Лиговском проспекте, выстроились в колонну и приготовились шествовать по Невскому к Марсову полю.  

Контролировал это процесс, взаимодействовал с полицией, в общем, решал организационные вопросы Красимир Врански. Он и заметил, что некоторые участники, прибившиеся к общей колонне, подняли флаги иностранных государств.

Врански попросил убрать флаги, так эти они не согласовываются с темой акции, а полиция может счесть их провокацией со всеми вытекающими последствиями. Люди с флагами отказались и ожидаемо были задержаны.

Они и их единомышленники практически сходу обвинили Красимира Врански в провокации. Дескать, флаги иностранных государств не запрещены, полностью укладываются в повестку марша, и вообще нам можно.

«Во-первых, данные флаги могли скомпрометировать участников общественных движений. … во-вторых, флаги иностранных государств не имеют никакого отношения к повестке марша — выражение общественных настроений в сфере градозащиты, экологии, социальной защиты населения, науки, образования», 

— ответил на обвинения Врански.

И добавил, что действия поднявших флаги (впоследствии выяснилось, что это члены движения «Демократический Петербург» и некоторых других) очень уж похожи на провокацию.

Тем временем тех, кто поднимал флаги, начали привлекать к административной ответственности. Правозащитник Динар Идрисов, представлявший их в суде, написал в соцсетях об этом развернутый пост.

В нем Идрисов заявил, что, во-первых, Врански якобы не имел полномочий требовать убрать флаги, а во-вторых, поддался и участвовал в провокации со стороны сотрудников МВД.

Единомышленники Идрисова в комментариях обрушились с жесткой критикой на Врански. И, судя по всему, ожидали поддержки от Бориса Вишневского, заявителя акции.

В воскресенье, 20 мая, депутат наконец высказался. «Это может нравиться или не нравиться, но Оргкомитет решил, что использоваться будут только флаги России, Петербурга, политических партий (с ограничением числа флагов), общественных движений и инициативных групп. И ничего больше», — написал парламентарий.

По его словам, члены «Демократического Петербурга» не ходили на собрания оргкомитета и не знали об этом. «В чем мы ошиблись? В том, что не написали эти условия в уведомлении на проведение шествия и митинга и не утвердили их как официальный документ. Но ранее никогда это было не нужно — все решали, исходя из принципа уважения достигнутых договоренностей!» — пояснил Борис Вишневский.

Наконец, поднявшие флаги не предупреждали организаторов марша о своих планах участвовать в акции и фактически нарушили решения оргкомитета. Нарушение закона — другой вопрос, уточнил депутат. А Красимир Врански в сложившейся ситуации стал жертвой провокации.

В общем, петербургская оппозиция переругалась. Призывы Вишневского — не ссориться друг с другом — не нашли отклика в сердцах вечно несогласных. Более того, в соцсетях вслед за критикой и руганью в адрес Красимира Врански посыпались нелицеприятные высказывания уже в отношении самого депутата…