С начала мая подозрительный мужчина совершает обход по домам Василеостровского района. Он стучит в квартиры и предлагает услуги по кровле и экспертизе балконов. Наученные горьким опытом жильцы быстро записали его в мошенники. «Мойке78» удалось связаться с мужчиной и выяснить, кто он на самом деле.

Худощавый мужчина в темно-синем костюме несколько недель ходит по квартирам один или в сопровождение более молодых людей, напоминающих стажеров. По разным версиям, он представляется кровельщиком, сотрудником управляющей компании и районной администрации. 

В недобросовестности мужчину заподозрила жительница дома №37 корпус 3 на Наличной улице. В разговоре с ней он сообщил, что пришел от управляющей компании, что невозможно: УК в том доме нет, образован жилищный кооператив. 

Сколько квартир успел обойти «балконщик» неизвестно, но его смазанные фотографии то и дело появлялись на просторах интернета с подписью «осторожно, мошенник». Среди основных жалоб: грубое поведение, курение на лестнице и настойчивые попытки навязать услуги. 

Последний раз «балконщика» видели в это воскресенье.

«Вот он постучал и в наши двери. Подгадал, когда дверь откроется, и заговаривал зубы пожилому человеку. К счастью, я оказалась рядом. Юноша наглый. Утверждал, что он по поводу акции, связанной с заменой кровли, а сам он в этом мероприятии участвует от лица МВД»,

— рассказала одна из жительниц района на стене группы «Живем на Васильевском | Васильевский остров».

В разговоре с «Мойкой78» мужчина свою причастность к правоохранительным органом опроверг. Пояснил, что действительно работает в компании, занимающейся производством и продажей окон, балконов, дверей и душевых кабин, а обход совершал в рамках программы по замене старых изделий на новые металлопластиковые.

Подозрения в свой адрес мужчина воспринял скептически. Списал всё на неумение людей слушать и излишнюю настороженность. 

«Меня не шибко волнует, где мои фотографии и что обо мне пишут люди, потому что я осознаю на 100%, какую ценность я несу людям и чем я занимаюсь. Очень много положительных отзывов. Каждый клиент остался доволен»,

— прокомментировал он.

Впрочем, место его работы тоже вызывает вопросы. Туда, по информации из открытых источников, под видом грузчиков и экспедиторов набирают обычных коммивояжеров. Все они вынуждены ходить с прайсом по квартирам и навязывать замену окон и балконов. 

Среди вакансий компании нет и намека на кровельщиков или монтажников. Ищут промоутеров и супервайзеров. Иногородним предоставляется жилье. Возраст сотрудников от 17 лет. Платят им посменно. 

Примечательно, что судя по отзывым, заинтересованы промоутеры и супервайзеры в основном в пожилых клиентах. Так, несколько жителей Васильевского района ловили их на попытках продать что-то соседским бабушкам. Наталья Ч. рассказала о том, как её 82-летняя соседка подписала договор, не совсем понимая, что делает. В ближайшее время женщина намерена пойти в компанию и убедить их вернуть деньги, которые её пожилая соседка заплатила за ненужные двери.

Как рассказал сотрудник в синем костюме, обход по Васильевскому острову завершен. Кому теперь он будет предлагать услуги, мужчина не сообщил.